Insolante

28 октября 2010 г. 01:04

Итак, я в один присест осушила этот бокал..т.е прочитала эту книгу.
Что я могу сказать? Хм, думаю по поводу этой книги будет уместно только одно слово:
"ОФИГЕТЬ!"

Скажу честно, что после первой книги, я была раздосадованна тем, что она почти не оправдала моих ожиданий, и за исключением концовки, не будоражила сознание.
Какого же было мое удивление, когда я открыла вторую книгу и на меня просто обрушился шквал событий.
Да еще таких живых, ярких, наполненных чувствами, переживаниями, ощущениями.
Сказать что мне понравилось, значит ничего совершенно не сказать.

Не смотря на то, что вторая часть книги была более жестокой по событиям чем первая, впечатления от пережитых эмоций все равно самые положительные.
Манера описывать события у Гудкайнда просто потрясающая! (и перевод просто не мог не радовать своей складностью и богатством на эпитеты).

Чего только стоили главы с "общением" Искателя и Морд-Сит..
Знаете ли, все так в общем-то безоблачно, и тут БАЦ и на страницах книги начинает править баллом прекрасная и жестокая Денна.
Я вообще не склонна, конечно же, к садизму и не получаю удовольствия от физического истязания других людей.
Но тут я не могу восхититься тем как пишет об этом Гудкайнд, что аж судорогой сводит скулы и мышцы у самого читателя.
Но так или иначе я думала я повешусь читая все это.
Мне, признаюсь, порой казалось что я сама уже начну выть от боли, и потеряю сознание. Мое воображение просто не давало мне расслабиться, моя челюсть просто устала скрипеть чтобы хоть как-то заглушить представления о жутких истязаниях.
(конечно я была немного в шоке от того как Ричард все это вынес и не умер от страданий и такой потери крови, но опустим этом, это лишь недостойная внимания мелочь на фоне прекрасной истории)

И, что тут можно сказать?
Наверное, только то, что я еще раз поняла, даже просто убедилась что боль - это ужасное чувство.
Боль и страх перед этой мучительной болью может сломить человека, сломить его дух, заставить его подчиняться и делать все что угодно.
Но не смотря на все эти пытки и "обучение", Денна не пробудила во мне крик ужаса и желание расправы над ней, да, она была жестока... но ее скрытая, потаенная нежность которая просачивалась сквозь ее "кожу" не могла не вызвать чувство тепла и жалости к образу ее жизни.

- Говорят что глубочайшая жестокость идет от глубочайшей нежности (Денна. Морд-Сит)

61759403.jpg

Не могу, опять же, не написать пару словечек о Матери Исповеднице.
О, Кэлин, ты моя любовь! :D
И да, мой любимый её "Кон-дар", в этой книге тоже пробуждается и обретает силу.

Так что, читайте! Даже если первая книга для Вас разочарвание - читайте! И Вам воздасться сполна за Ваше терпение.
Достойное продолжение и завершение первой части.
Нам так много открывается в этой книге.
Я наконец-то узнала, кто такие Исповедницы, в подробностях и с истроией - я как завороженная читала рассказ Кэлин.
В этой части очень подробно нам раскрывается название: "Первое правило волшебника" и вся его суть. Вся книга построена на этой мудрости.
Ну и, конечно, же - любовь!
Нам еще раз открывают глаза на это прекрасное чувство.
Что над любовью ничто не властно, что все самое хорошее и светлое в жизни стоит на фундаменте любви.

Что самое бодрящее, то что приключения продолжаются!
Эй, "Второе правило", я иду покорять тебя и копошиться в твоих тайнах!