anisey

9 февраля 2017 г. 15:40

3 Когда слова-жабы...

Впервые я прочитала эту книгу в 10 лет. Мама тогда взяла её в библиотеке, читала сама, а в перерывах - от безделья - читала я. Тогда она показалась мне очень захватывающей, почти неправдоподобной, тем более что нюансов я не понимала. И тут я вдруг вспомнила о ней, решила перечитать и...
Книга мне совсем не понравилась. Совсем. Лучше б не читала, честное слово. Лучшего мнения была бы о Галине Павловне.
Простить излишнее высокомерие можно - не кто-нибудь пишет, великая певица и актриса.
Но может ли самодостаточный, наконец-то счастливый человек написать ТАКОЕ? Вряд ли.
Во-первых, с каждой страницы этой книги на читателя буквально обрушиваются тонны ненависти и яда. Знаете, подзаголовком этой книги можно было бы сделать фразу "О тех, кого я ненавижу". Тех, "кого люблю" здесь - по пальцам пересчитать. Ненависть, ненависть, ненависть. Одна я в белом пальто стою красивая.
Отдельно отмечу, что очень неприятно слышать от представительницы творческой интеллигенции, элиты слова вроде "ряха", "пузо" и т.п. Прав был Антон Павлович - в человеке всё должно быть прекрасно.
Во-вторых, сильно раздражало то, что книга явно написана "на потребу" европейскому и американскому читателю. Закрывая глаза на откровенно русофобские высказывания, отмечу только рефреном проходящие через всю биографию строки о серой массе, безграмотных и тупых обывателях. Это не считая некоторых абзацев из разряда "медведи, водка, балалайка". Отвратительно.

А может быть, России давно уже нет? Есть государство Москва — набитая до предела людьми, учреждениями, министерствами... И, как в Ноев ковчег, в предчувствии потопа, рвутся туда, спасая свои жизни, люди, звери...