anisey

9 февраля 2017 г. 15:20

3 Иногда лучше не читать.

Эта книга стояла у меня на полке стыдно сказать с какого времени - аж с 2008 года, когда мне вручили её как победителю конкурса сочинений о Родине. Далеко не лучшая книга из этой серии. В нашем универе такое называли "компиляция". Много шероховатостей, такое ощущение, что корректор вообще не работал. Некоторые вещи больше напоминают байки, чем факты, но в целом время потрачено не зря. Это, скорее, справочник-путеводитель по местам, связанным с жизнью писателей от Кантемира до Берггольц. О Державине, Пушкине, Ахматовой, Есенине, Достоевском я не узнала почти ничего нового. Особенно интересно было читать о Лермонтове и Маяковском, об их жизни в нашем городе мне было известно меньше всего.
Замечательно, что в книге много иллюстраций, и когда потеплеет и я, вооружившись этой книгой, пойду искать нужные дома, мне будет легко сориентироваться на местности.

«Сырое ноябрьское утро лежало над Петербургом. Мокрый снег падал хлопьями, дома казались грязны и темны, лица прохожих были зелены..." (из неоконченной повести М.Ю. Лермонтова "Штосс")

И ничего не изменилось:)

Об очереди за билетами в Александринский театр «Касса Александринского театра подвергалась настоящим атакам накануне представлений новой оперы. С самого раннего утра, еще до рассвета, окрестности театра, а потом сени наполнялись густою толпою. Тогда еще не существо-вал обычай образовывать хвост перед кассой, и потому до открытия дверей давка происходила неимоверная. Многих чутьне задавили, а один дилетант едва не был изжарен заживо. Его прижали к топившейся печи... близ кассы, шуба его затлела, огонь стал касаться и брюк, и ему начинало становиться горячо, а отступать было некуда, все сени были заняты сплошною массою, несчастный начал кричать, и полиции с помощью капельдинеров едва
удалось очистить ему путь к отступлению».

А сейчас билеты в Александринку бесплатно раздают в профкомах вузов, но на тот позор, который там ставят, никто ходить не хочет.