ohmel

Читающая белка

9 февраля 2017 г. 14:46

Эх, если бы содержание книги соответствовало названию...
Выбирая эту книгу я понимала, когда она была написана и не питала особых надежд, что это будет интересный нон-фикш. Совершенно не то время написания - 1832 год - чтобы предполагать, что автор будет говорить интересно и завлекательно.
Да, я готова была читать монографию. Но.
Стриннгольм оказался далек от всех возможных ожиданий.
Книга разделена на две части и, дочитывая первую из них, я пребывала в полнейшем восторге и только изредка непонимающе задумывалась, что же еще будет в оставшейся половине книги, если все походы, как бы, уже почти описаны. Оказалось, что все проще - будет много цитат из саг, рассказов, какая Швеция крутая и как она цивилизацию подняла.
Нет, я нисколько не сомневаюсь в патриотизме автора (нельзя сомневаться в том, что тебе подтверждают по три раза на страницу), но я-то не шведка, мне познавательного, а не только хвалительного.
Надо отдать должное, сами походы у Стриннгольма описаны безукоризненно. Но суть книги в том, что автор долго, обстоятельно и даже, я бы сказала, занудно пытается убедить нас, что норманны были вершиной цивилизации и стали трамплином для рождения великой нации, переиначившей всю культуру всей Европы.
Да, переиначили. Убив кучу людей, еще больше уведя в плен и сделав рабами, украв тысячи произведений искусства и сжёгши сотни книг.
При том сами отличительные черты, которыми мы, в общем привыкли идентифицировать викингов, у Стриннгольма не получили развития. Нет ничего внятного ни о религии, ни о рунах, ни о ремеслах, ни, как ни странно, об укладе жизни. Понятно, что автор был ограничен в выборе источников для своих исследований, но хоть один-то курган мог же он разрыть? Деньги-то на книгу были грантом правительства, но нет, Стриннгольм предпочел многословные пересказы саг. А филологом он был, надо сказать, очень так себе.
В общем, если вы уже интересовались темой - Стриннгольм не для вас. Если вы хотите книгу не только о пересказе о великих деяниях великой нации разбойников - книга вам пригодится слабенько. А вот если хотите пару баек о бравых ребятах, не только храбрых, но и хитроумных, ловких, смелых и упорных - первая часть книги точно для вас.

Археология как наука и ремесло родилась только в XIX веке, поэтому тут и нет никаких данных на этот счёт. До этого вся история делалась строго в тиши кабинетов :)))
Рунами первым по-серьёзному заинтересовался, по-моему, Гиммлер. Потом его поддержал Геббельс. К науке это имело некоторое отношение, но не очень большое :)))
А про всё остальное скажу так: я абсолютно уверен, что родина слонов -- Россия, хотя любой народ точно так же уверен, что это именно его страна :))) Про военные хитрости славян должен знать любой из славян. Ну там, что шли по дну озера и дышали через трубочку и прочие байки. И любой из викингов должен знать, что его викинги -- самые умные, добрые и сильные :))) Вот у нас есть такой Мединский, так он эти теории даже в свою докторскую диссертацию пытается протащить... И ведь протащит -- гадом буду :(

все, что я знаю хорошее про Мединского, так это то, что он афоризмы умеет придумывать. прилипчивые очень, а вот с адекватностью у них так себе)))
об археологических находках Стриннгольм вскользь упоминает, что-то вроде того что в курганах находили некие драгоценности, но это очень обтекаемо и не четко. ни что, ни где - не понятно. а было бы в общем интересно. да и картинками он читателей, так сказать, не балует.
ну а о норманнской и антинорманнской теориях я пока не готова рассуждать

От всей души завидую вам, что вы плохо знаете Мединского :)))

ой, зато у нас вот последние исследования показали, что протоукры организовали Иерусалим... я, правда, дальше заголовка лезть побоялась, а то вычитаю еще, как в прошлый раз, что от нас арии пошли сначала вроде как в Тибет, а потом обратно)))

так что у каждого отечества свои мединские

Я в процессе чтения, но пока очень много упоминалось о большом количестве арабских монет, которые повсеместно на севере находили в земле.

если их повсеместно находили, то автор почему-то постеснялся их хоть сколько-нибудь подробнее описать, к сожалению.