7 февраля 2017 г. 14:00

В принципе, я относительно согласна с предыдущей рецензией по поводу того, что у книги красивая обложка. Но красивая обложка не означает хорошее качество. Я не согласна с тем, что автор старалась. Автор старалась недостаточно хорошо, а издатели пропустили слабую работу в печать. Хотя в целом, она вполне может понравиться любительницам романов про Салли Локхарт и вообще стилизованных детективов. И, Боже мой, никакого триллера, мистики здесь нет. Это обычный детектив, который стилизован под прошлое. Проблема тут как раз в самом сюжете, потому что автор не даёт нормального описания и из-за этого в голове крутится масса вопросов.

Начну с того, что Минди МакГиннис в своём романе «Безумие так сдержанно» не пишет, в какое время происходит действие сюжета. Ни разу она не говорит о том, что это за время и какой это век. Это, на мой взгляд, самый большой минус, поскольку читатель не понимает, почему происходит ряд событий, которые по сути-то не должны происходить. По описанию самой героини, по упоминанию нижних юбок, конного экипажа, что есть у её отца, это напоминает середину 18го – начало 19го века. Об этом говорит и то, что отец решил поместить Грейс (главная героиня) в психиатрическую клинику, чтобы скрыть позор. Понятное дело, что девушка из богатой семьи и после рождения ребёнка она должна была бы вернуться домой. Но хоть убейте меня, я не понимаю одной вещи. Если главный лечащий врач знал, что она абсолютно вменяема, а он знал, потому что получал деньги, то зачем он её лечил, когда ему платили лишь за то, чтобы она там проживала до родов? Я не понимаю логику. Хотя описание лечения в этом местечке довольно ужасающи. Ну, например, помещать беременную женщину в воду с ледяной водой, бросать её после родов истекать кровью в подвал – это реально трэш.

Но что я не понимаю. Героиня абсолютно равнодушна к тому, что с ней происходит, она просто тупо бесится на своего отца, на врачей, но абсолютно никак не реагирует на то, что с ней творят. Ребёнка потеряла, ну потеряла, ноль реакции. И вот сидя в этом подвале, она находит спасение в виде специалиста по криминалистике. Который, внимание, обнаружил у неё зачатки гениальности. Собственно говоря, так она умирает по документам и становится личной ассистенткой врача, которая должна будет под прикрытием расследовать преступления. Ну, в данном случае убийство. Я уже миллион раз говорила, что я дико не люблю истории, где человек с улицы внезапно оказывается гениальным детективом. Я бы поняла, если бы героиня интересовалась следствием, а так мотивы у доктора были странные, мотивы у Грейс были ещё страннее. Да, читается очень быстро, но очень плохо проработана канва повествования и мотивы героев. Но, думаю, у этой истории найдутся свои фанаты и поклонники.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"