Mac-bet

7 февраля 2017 г. 09:52

По уверениям газет финансовая катастрофа под названием "великая депрессия" уверенно движется к своему завершению, вот только в реальной жизни все не так гладко, как на желтых страницах. Люди по прежнему разъезжают по стране, влекомые слухами о большом количестве рабочих мест, готовые взяться за любое дело,а работодатели, видя такой ажиотаж, выставляет заработную плату по своему усмотрению, зная, что всегда найдется голодный человек, согласный работать и за эту сумму.
"Сколько же можно это терпеть?"- все чаще задаются вопросом обманутые люди-"мы честно работали и хотим честной оплаты труда! Мы будем жаловаться!" Но жалобы не подкрепленные финансовыми вложениями, остаются без внимания,будто и не было вовсе. Все чаще вспыхивают забастовки, рабочие устраивают пикеты в попытках отстоять свои права. Пример огромной страны, где ранее бесправные люди,такие же,как они, перекроили жизнь под себя, вдохновляет на подвиги и заставляет капиталистов с опаской смотреть на их выходки.
Сегодня работников обманули с оплатой владельцы яблочных садов и двое партийных агитаторов уже мчатся туда в товарном вагоне. показать всю несправедливость капиталистического стоя и организовать революцию в отдельно взятом штате.
В тридцатые годы, пока потерянное поколение осмысляло свое место в жизни, мистер Стейнбек уверенно взялся за перо, описывая жизнь бедняков такой,какой он ее видел. Первый по достоинству (и финансово) оцененный весело-грустный роман "Квартал Тортилья Флегг" позволил автору отвлечься от работы на рыболовном заводе и посвятить все время литературному труду.
Так в 1936 году вышла книга "И проиграли бой"-революционно настроенная предтеча "Гроздьям гнева", в котором еще не утратившие надежду люди пытаются бороться за свои права и что-то поменять в существующем порядке. Роман настолько пропитанный коммунистическим настроем,что остается только гадать,как ему вообще позволили выйти в печать. Впрочем, методы борьбы за права рабочих, описанные в нем, могли показаться американскому издателю излишне радикальными и даже опасными и он не посчитал произведение способным подтолкнуть электорат к решительным действия. Видимо это и послужило поводом для того,чтобы роман увидел свет.
Такая своего рода безнаказанность помогла автору остаться на литературном поприще и год спустя мир увидел самое знаменитое произведение Стейнбека "Гроздья гнева", в котором писатель договорил все то, что не успел сказать в "И проиграли бой".