6 февраля 2017 г. 23:37

«В конечном счете он осознал, что Галактика холодна и не станет заботиться о нем и никогда его не защитит»

Специфика вселенной "Звездных войн" сама по себе такова, что каждое отдельное произведение - лишь очередной кусочек мозаики, необходимый для завершения полной картинки (причем картинки в 3D, если учесть сколько процентов всех произведений - лишь ответвления от основной линии сюжета), впрочем, эту картинку постигнет участь второй Звезды Смерти - она не будет завершена никогда.
Спин-офф об одном из самых примечательных ситов Галактики (хотя других там и не держат) раскрывает кое-какие черты Мола совсем в другом свете. Но обо все по-порядку.
В первую очередь, конечно, нужно отметить, что не читавшим роман "Дарт Плэгас" Джеймса Лусено трудно будет осознать ВСЮ суть происходящего на этих страницах действа. Здесь же кроется и основной недочет произведения - с тех пор, как в повествование вклиниваются вездесущий Сидиус и его не менее навязчивый учитель, меня не покидало чувство какой-то неправильности, "несостыковочности" происходящего. Если же отложить куда-нибудь недалеко все эти логические неровности, то остальное можно исследовать вполне гладко и с интересом.
В романе Шрайбера Дарту Молу вновь придется проявить свои феноменальные способности бойца для того, чтобы выполнить очередное задание своего Владыки, а это значит, что нас ждет много драк, крови и смертей. Но, кроме этого, вместе с главным героем читатель оказывается вовлеченным в занимательное детективное мини-расследование, которое в каждой главе поворачивается в разных направлениях, и традиционно - сцена в стиле «убийца — дворецкий». И на фоне всех этих событий, разворачивающихся в пределах весьма своеобразной тюрьмы-казино «Улей-7», перед нами появляется Дарт Мол. Таким, каким мы его еще никогда не видели.
Автор рисует Мола таким, что мы угадываем в нем проблески чего-то условно «хорошего» даже сквозь безоговорочное влияние Темной стороны. Он, конечно, ни к состраданию не способен, ни к любви, но тому есть причина. Зато в нем еще теплятся понятия о чести и даже благодарности. И даже такое исконно ситское понятие, как «страсть», играет в образе забрака совсем по-другому, ближе к чему-то чистому.
Вся эта гремучая смесь стоит того, чтобы узнать, как справится со своей очередной миссией
ДАРТ МОЛ
ВЗАПЕРТИ
но не в «Улье-7», а в той персональной клетке, которую из тончайших нитей боли, лжи и страданий создал для него его учитель - Дарт Сидиус.