6 февраля 2017 г. 21:13

4 Романтика норвежской глубинки.

Чем больше знакомишься с историей Нобелевской премии и её лауреатов, тем больше понимаешь, что шведский комитет хлебом не корми, дай почитать про [подставить географическое название] крестьян. Любят жюри писателей-народников, которые, может, вклад в общую литературу внесли и небольшой, но в рамках своей страны стали бессмертными классиками и смогли обратить внимание мировой общественности на проблемы и бытность родного народа. К ним, например, относятся Шолохов, Стейнбек, Мо Янь, Бьернсон, Перл Бак, Йенсен и многие другие. Тут уже, наверное, стоит говорить не столько о политической подоплеке, сколько об этнографическом интересе. Хочется видеть в этом благородное желание открыть читателю жемчужины локальной литературы, раскрыть понятие крестьянства с разных сторон, показать, что крестьяне - они и в Африке крестьяне. Возможно, что все это лишь игра на публику и иллюзия заботы о чужеземном соседе. Так или иначе, а я рада, что благодаря последователям Нобеля могу познакомиться с деревенской, традиционной прозой других стран, потому что мне лично всегда было интересно посмотреть, а как живут в глубинках и провинциях ненашенские люди. Да все так же они живут, сколько не читай, - просто, искренне, в гармонии с природой, с трудолюбием в сердце. Отличия только в фольклоре, традициях и способах ведения хозяйства.

История самая обыкновенная и незамысловатая. Он, Торбьорн Гранлиен, молодой своенравный юноша, живущий в деревушке у подножия холма, куда солнце заглядывает редко и где долго лежат сугробы. Она, прелестная девчушка Сюннёве Сульбаккен, из солнечного села на вершине горы, первая красавица и желанная невеста. С самого детства их связывают дружеские отношения, которые потом перерастают в милую влюбленность. Конечно, на пути их счастья стоит много преград и препятствий - Торбьрон снискал себе плохую репутация хулигана и задиры, Сюнневе скромная и послушная дочь, родители обеих семей особой близости друг к другу не испытывают. Но хоть любовная линия здесь и является центральной, тема отцов и детей, дружбы, чести, взросления не остались без внимания.
В повести довольно много интересных сведений о жизни и быте норвежских крестьян, в лирических отступлениях Бьернсон рассказывает об их традициях, верованиях и культуре, ярко показывает сцены празднеств, свадьбы, сбора урожая, семейного похода в церковь, школьных деньков и рабочих будней в поле. Где-то автор прямо вдается в подробности, где-то это лишь эпизодические детали и фон. И все-таки упор сделан именно на чувственно-эмоциональную сторону сюжета, на раскрытие характеров персонажей, их переживаний и мыслей.
Я же наибольшее удовольствие получила от описаний природы, они просто дух захватывают! Потрясающие пейзажи норвежского леса открываются читателю во время прогулок героев по окрестностям, такое ощущение, что ты идешь немного позади и вдыхаешь аромат шишек, хвойных иголок, чувствуешь прохладу горного ветерка. Красивый, поэтичный язык из неспешного повествования о повседневности и быте жителей деревушек перемещает вас в фольклорную сказку, в придание о силах природы и любви. Это действительно светлая, трогательная книга, в ней сплетены и меланхоличная грусть, и уютная теплота, и легкая радость, и суровость реальности. Про последнее особенно не стоит забывать - в истории есть и драматичные, порой даже жестокие моменты. Да, юношество - это не только признания в роще среди цветов, не только разговоры по душам под звездным небом. Это еще и череда сложных решений.

Если вы соберетесь отправиться в лес, чтобы побыть одному с книгой, или решите сонным летним вечером посидеть на веранде, то советую провести время за чтением повести "Сюннёве Сульбаккен", с ней вы по-настоящему отдохнете и расслабитесь.

картинка Nesti_smile
Прочитано в рамках рубрики #НОБЕЛЬОДОБРЯЕТ, чтения за январь 2016.