lapl4rt

Эксперт по жизни

5 февраля 2017 г. 21:47

В человеке прекрасно все?
В уродстве есть своя эстетика - особенная, отталкивающая и в то же время часто притягивающая чуть постыдное внимание.
Приятно иметь дело с положительным человеком, например, писателем - образцом для своих читателей: вечные темы, христианские ценности, подчиненное всем моральным правилам общества поведение.
И неприятно такому достойному человеку, уверенного в собственной относительной непогрешимости, узнать, что некто, похожий на него как две капли воды, ходит по злачным районам города, не скрываясь, нанося урон репутации писателя.
И автор решает сам разобраться с неприятной ситуацией, не ожидая большого подвоха.

Все мы играем роли: дома и на работе, в одиночестве, при большом стечении людей и на небольшой дружеской посиделке, когда право имеем и когда надо просить - подстраиваясь под ситуацию, часто неосознанно, "включаем" другое свое я. Все наши я, конечно, подобны, узнаваемы. Пожалуй, лишь сильное чувство может приоткрыть дверь в совсем другую область личности, о которой человек может даже не подозревать: бывало, возможно, что дикая ярость или страх настолько искажала до боли знакомого человека, что после начинаешь думать о раздвоении личности не как об интересном психологическом феномене, а как о реальной вещи?

Писатель Сугуро ищет своего двойника с лицом, отмеченным печатью разврата, пошлости, неконтролируемой страсти, на улице плотских развлечений Токио. А находит совсем рядом: внутри себя. Возможно ли, что "властитель" душ, человек, который косвенно меняет судьбы реальных людей, образчик для молодежи, примерный муж и отец, верующий христианин, не сумел понять самого себя? - как не сумело разглядеть (или нарочно прикрыли глаза?) его окружение?

С.Эндо - прекрасный писатель, великолепно владеющий искусством слова, умеющий грамотно ставить вопросы, строить по ним сюжет.