5 февраля 2017 г. 00:14

Бывает так, хочешь выразить свое мнение о книге, садишься... и не знаешь, что сказать. Не находятся подходящие слова, как бы не силился их из себя выдавить. Вот - та самая ситуация.

Попробую разложить по полочкам. Книга - какая?
- очень сумбурная: словно на тебя летит поток воздушных шариков, их цвета мелькают-мелькают, шарики заслоняют весь обзор, окружают, уже ничего кроме них не видно. Бежать бы, куда подальше, но ты стоишь столбом и не замечаешь, как этот поток уже накрыл тебя с головой.
- чрезмерно загадочная: автор постоянно водит читателя за нос - то покажет кусочек события, то подсунет подсказку, то выведет нового героя из-за угла, то воскресит старого, то закинет в будущее, то будущее закинет в прошлое, то на горизонте возникнут инопланетяне - все, ты уже потерялся.
- философская: правда, философию понимаешь не сразу, потому что основной замысел автор открывает на последних страницах книги, а до тех пор смысл ускользает, смешиваясь в какое-то абстрактное пятно. Но! это очень похоже на тест Роршаха - когда каждый в размытых кляксах может увидеть что-то свое. Думаю, этим "Деревянное море" и ценно.
- мистическая и магическая: это как по заказу. В начале книга идет как добротная мистика (в духе раннего Кинга, я бы сказала), и читается залпом. А где-то с трети повествования начинает вклиниваться магический реализм, который мешается фантастикой - и продираться через текст становится в разы сложнее. Ты просто не знаешь, что ждет тебя за поворотом, и какой очередной "рояль" выскочит из кустов.
- временами гротескная: а теперь представим реакцию героев на то, что творится вокруг - учитывая вышеописанную реакцию стороннего наблюдателя. Они мечутся, выпадают из реальности, снова в нее впадают, но с обратной стороны - и все это на тонкой грани между сумасшествием и адекватностью. Любой бы свихнулся - я так точно.
- и...
Однозначно неплохая. Мне кажется, автор специально доводит сюжет до крайностей, как бы увеличивая контраст между происходящим вокруг. Читатель пытается акцентировать внимание сразу на всем, и от этого у него начинает рябить в глазах. Здесь главное смотреть "рассеянно", не пытаться найти тот сюжетный якорь, за который можно зацепиться. Тогда книга раскроется с новой стороны (или сторон) - ведь главное не всегда лежит на виду.

Это был необычный опыт чтения.

За совет отдельное спасибо anna_angerona .
В рамках флэшмоба 2016.

У меня похожие впечатления, хотя оценка выше))