4 февраля 2017 г. 20:26

0 Кошмар

Майкл Суэнвик "Полёт Феникса".
Оценка: 5/10
Пожалуй, это одна из самых странных книг, которые мне доводилось читать. А странностей мне встречалось великое множество.
Кто-нибудь из вас знаком с серией Юрия Никитина "Трое из леса" и с циклом Терри Брукса "Хронники Шаннары"? Да? Так вот, эта книга симбиоз из этих двух, только без эльфов и русичей.))) По крайней мере мне так показалось.
Странный язык, странный сюжет, странные персонажи, странные имена, странные локации. На столько всё странное, что порой я читала и думала: что за бред? В каком бреду была я, когда её покупала?
Не спасло автора и то, что он пытался ввернуть замысловатые словечки и притчи Востока(дело происходит в постапокалиптичном Китае, который развалился на множество воюющих государств после восстания машин. Знакомо?))) Вот и я об этом же). Пытался автор внести и толику романтизма путём введения сексуальных сцен. Абсолютно не уместных и вялых, скажу я вам. В конце конечно же была попытка невероятно непредсказуемого завершения всей этой истории, но получилось кисло и надуманно. Я не знаю что курил автор, когда писал этот шедевр современной литературы.
Коротко о сюжете:
В далеком прошлом Китай (и все другие страны тоже) пал под натиском машин и искусственного интеллекта. Человечество было на грани, но выжило. Теперь Китай-это не Китай, а множество государств, которые воюют меж собой.
В один из городов бывшего Китая приезжает некий странник с именем Довесок, на телеге везёт он труп своего приятеля -Обри Даргера. Приехал он в поисках Непогрешимого целителя, чтобы тот воскресил его друга. Целителя они не нашли, зато нашли его внучку и та таки воскресила Обри. Но на этом чудеса не заканчиваются. Чудная парочка находит чудного слугу под именем Умелый Слуга(с именами в будущем вообще походу не заморачиваются) и попадают в услужение к некоему царю под именем Тайный Царь(вот так сюрприз!). Этот Царь возжелал объединить Китай, найти ядерную бомбу и под конец своего военного триумфа воссоединиться с Невестой Феникса(бомбой той самой) и слиться с ней воедино, а заодно и со всеми людьми, которые будут в радиусе поражения. Великолепно, правда? Но, всё пойдёт немного иначе.
Спасибо за внимание.