Godefrua

4 февраля 2017 г. 17:31

Что там на скале Таниоса происходит? Или рядом? Да ничего особенного. Скала как скала. Камень. Плиты. Солнце отражает от них СУХИМ ПЕКЛОМ. Будто нёбо сжалось по жаре и воды купить негде в мегаполисе. Что, что оно отражает? Да ничего, люди живут, пока не бегут. Своя у них там там тема. Любовь, интриги, нелюбовь. Политика, чтоб ее. Лезут чужие люди, своего им мало. Но по другому мы не можем, без нее, проклятой, к человечьей расе ВЕДЬ принадлежим. Жанр как жанр. Возможно, кому-то даже интересно будет, несмотря на то, что восточная тема. На любителя, как говорят в половых вопросах и в продажах. Несмотря на моветон. На оскомину. В политике нет «на любителя». Там вообще нет любителя. Бизнес, профессионалы и ничего личного. Вся надежда на половой вопрос, он хотя бы, предатель, иногда дает в голову, не предает настоящих интересов.

СКАЛА ТАНИОСА: Причем тут мы и оскомина? Разве мы виноваты, что у вас оскомина? Или близорукость? Или другие предпочтения… Политика, например. А вообще, мы очень домашние. Нам бы жить в дедушкином доме, есть из бабушкиной посуды. И чтоб урожай. И никто чтоб не отнял. Мы бы своей жизнью жили…

У нас, на скале, все в порядке. Родится урожай. Родятся дети. Пока не бежим. Держимся. Всяко бывает. Бывает, родится дитя не в меру умное и что с ним делать? Нам и дать-то ему нечего, умнее нас оно. Мозги такие, что дай боже. Но дитя оно и есть дитя. Значит без мозгов. Хоть и с мозгами. Беспомощное, жалкое в своем уме. Языки выучил, математику, звезды, этикет. Кому оно надо, на скале-то? Да, даже и не на скале, а в самом Истанбуле, Лондоне и иже с ними? Оно, дитя - благородное. Зла не ведает, возможной выгоды, даже если встречает.
Вот оно нам надо? Гнев праведный, на него только оно и способно. Праведный гнев, значит, благородный. Благородный значит без мелочной, рыночной мести. Без всего этого значит - значит без крови. Без возмездия. Без крови - значит другие не воЗбоятся. Не воЗбоятся - значит не уважают. Но! Но! Оно же умное, как было заявлено выше. Знает языки, звезды и все такое. Без зла оно. Гуманист. Мы горды, невероятно, он все равно что пророк. Но! Но! Смысл тогда быть умным, если это так не практично? Нет смысла.
Христианство учит - не мсти.
Классическое уголовное право в лице цивилизации учит - возмездие должно быть справедливым, соразмерным. Что бы превентивно, устрашающе. Мсти. Я разрешаю. Можно! Мсти! Убий, не беси меня!!!

На скале Таниоса исповедуют христианскую веру. (да, на ближнем востоке полно христиан, вы не знали?) Мало ли кто что заявляет, во что верит время от времени. Наше умное дитя поверило. Остальные - не очень, хоть и ходили на церковные службы в храм. Другие больше в урожай, невойну верили и молили. Не отомстил за обиды? Ну и дурак, прости Господи… Но умный! Умный. Сгинул. Пропал. Куда?... И что за вера такая?

Умный презрел человечье. Христианин простил. Не дал повод войне, допустил личное неотмщение, позволил родиться личной травме. Ведь он всего лишь человек, хоть и усвоил божье учение. От усвоения богом не станешь, от травмы не освободишься. Пока живой - человек, со своими травмами, хоть убейся.

Умному духовно только пропасть. Иисус учил, что кто прозреет, тому и не жить. Земля того прозревшего не достойна. (иногда мне кажется, что он был юристом, к Иисусу ничего предъявить!) Что там дальше? Как он устроился наш седовласый 18-летний мудрец? Никто не знает. Скала не расскажет. Она вовремя прекратила вещание. Как никто не расскажет о жизни после смерти. Скала хранит свои секреты. Лучше не читайте даже. Не беритесь. Сплошоное разочарование. Я бы поставила 5 звезд, но у меня устройство клинит, хоть убейся. Я ему - 5, а оно мне - 4. Поэтому 4. Устройству видней.

И где ты только откапываешь такие высоко-философские книги? :)

))) Вопрос философский.
Просто интересует Ближний Восток, остальное в голове, наверное)))
Я не претендовала на философию, на самом деле. Ты меня смутил)

конечно вопрос философско-шуточный! )) соскучился по тебе, и, вот, рад увидеть две очередные рецензии, вот и написал!

Спасибо, дорогой! Приятно!)))