3 февраля 2017 г. 06:44

Удивительно легкая книга о тяжелых воспоминаниях. В чем-то она напомнила мне «Василия Теркина», где о суровостях войны рассказывается с шутами, прибаутками и гордостью. Должна признать, что избегаю историю 20 века всеми возможными способами, окружая себя стеклянными, но стенами, взращивая себя в тепличных условиях. Но годы идут, и я все проще и чаще прибегаю к военной литературе (а на пенсии поди только ей и буду интересоваться).

О детях репрессированных родителей 40-ых годов я даже как-то и не думала. Взрослых в те года представляла, а что с детьми делалось, нет. Помню рассказы дедушки, что он на заводах работал, какие-то танковые механизмы производил, и, наверное, к этому все мое представление и сводилось. А о том, что их в приюты сгребали, в ужасных условиях содержали, все постоянно голодали (голод вообще главная тема русской литературы по 20 век включительно судя по тому, что я читаю) я как-то нежным розовым мозгом своим не подумала.

Автору удалось создать очень легкую книгу (да и я не впечатлительная, возможно кто-то и всплакнул). Он просто рассказывает, как его маму посадили за шпионаж, а самого сослали в приют. Как он сбежал и потом не раз попадался, или шел в казенные учреждения сам, чтобы поесть и отоспаться, и снова бежать. Эта роуд-стори знакомит нас с самыми разными людьми в разных уголках страны: с ужасными нелюдями, которые готовы ребенку руку отрезать, лишь бы ему больше подавали, с добрыми людьми (китайцем, хантами), со всеми видами военных и государственных лиц, что за и против режима, с обычными деревенскими людьми. Такая маленькая книга, а всю Россию показал, весь временной пласт на коленях выложил. И даже в самые жесткие сцены и страхи на вокзальных «периодах побега», автор не давит на жалость, а просто делится воспоминанием, делится историей.