kopi

2 февраля 2017 г. 18:14

1 "Додуманное, увиденное" Бориса Носика.

И "Вагриус" оплошать может.
Но нам-непозволительно сладкие аннотации доверчиво кушать.
Не хороша сама характеристика книжки- "документальная повесть". Не симпатично все, собранное как "документы" в скучное описание "ТАЙНОЙ"любви "Ахматовой и Модильяни".
Документ -один. Называется "Анна Ахматова. Амадео Модильяни". Объем 7 страничек.
Следовательно, мы приглашены на ремесленное многословное упражнение в словах (238 страниц!) по поводу, простите, сами сказали, "Тайны".
- Она повстречала Модильяни в Париже в 1910-м году...- расскажут вам сотни сайтов в интернете.
Борис Носик, как родившийся в марте 1931 года, естественно, не мог на встрече присутствовать. Документально. Опоздал маленько. "Документы" уже опубликованы без его участия.
А Б.Носик настойчив, пробует "тайну" печатной явью сделать. Получается не всегда:
- Мы с вами у начала их брака (Это о Гумилеве и Ахматовой. Документально?)
- Их отношения были тайным единоборством..(Где соответствующие " документы?" Откуда такая уверенность?)
- 25 апреля 1910 года у них была свадьба в Киеве...Можно ДОГАДАТЬСЯ, что уже и медовый месяц должен был принести ей шок разочарования...(Даже неудобно интересоваться, откуда такие Глубины познания у автора?)
И если "Ахматова написала и загадочно, и романтично: - "Модильяни ночью любил бродить по Парижу, и часто, заслышав его шаги в сонной тишине улицы, я подходила к окну и сквозь жалюзи следила за его тенью, медлившей под моими окнами".
- Вот и все. Остальное так легко додумать, увидеть...
И как же легко пошел творческий процесс!

В этой истории столько романтичного и загадочного! Не получилось у автора достойно рассказать?