kvant

1 февраля 2017 г. 10:15

Представьте себе девушку-подростка лет эдак 14, которая твердо решила впечатлить мир собой и от души облила себя литрами духов, тоннами косметики и самыми яркими, желательно блестящими/кислотными и всех цветов радуги нарядами (ну или наоборот предпочла их отсутствие, сведя их к минимуму), ну и, конечно же, для полноты образа лабутены с неуверенной походкой в стиле кузнечика. Представили?! У меня при этом образе возникает снисходительная улыбка, вроде бы и цели человек достиг - внимание привлек, и жалко одновременно. Вот именно такие ассоциации и эмоции вызывает сиё творчество.

Вроде бы и задумки интересные, но их много. Излишне много. Словно каждый абзац кричит отчаяньем, чтоб на него-таки обратили внимание. Индия сама по себе очень пестрая, яркая, её самобытность делает сюжет колоритным. Но в эти и без того яркие декорации втиснуты сексуальные меньшинства (да ещё и в викторианскую эпоху! ок, я верю, что это могло быть, но в тексте выглядит несуразно), расовые предрассудки, вторая мировая, концентрационные лагеря и их последствия для психики, межрасовые отношения (в Индии. В ту самую викторианскую. межкастовые смотрелись бы эпатажно, но... это межрасовые отношения, да, примешайте сюда брак и измену). Добавьте детективную линию и пространственно-временные перескоки. На фоне преодоления кризиса в разваливающемся браке и его спасении. Как будто или идей было слишком много, но лень писать много книг и всё плотно упаковали в одну, как в чемодан, который готов лопнуть от плотности упаковки. Или настолько хотелось привлечь внимание, что в атаку пошли все известные писателю методы и наживки на читателя.

От стиля изложения создавалось впечатление, что я сижу в театре, где актеры поставили декорации, надели наряды, но сохранили всю свою сущность XXI века и хочется выбежать на сцену, снять маски и закричать: "Господа, я вам не верю! Играйте лучше! Не верю! Вы всё те же современные люди, просто в других нарядах и пишите письма изящным почерком, а не отправляете по электронной почте!" Ну ок, может быть, тут ещё переводчик постарался, в конце концов, я ведь читала не в оригинале.

Ладно, ругань закончена. Вполне сносное чтение, если не хочется забивать себе мозги серьезными размышлениями. Местами попадаются занятные цитаты и мысли. Рвотного рефлекса не вызывает, попадалось и намного хуже. Просто... так много интересных тем затронуто, но из-за их изобилия, ни одна не раскрыта по-настоящему и все они перебивают друг друга, поэтому остается только воспринимать это как нечто развлекательное. Аж обидно. И да, это определенно женский роман.