integriolib

31 января 2017 г. 21:49

"Дружбу Нержина с дворником Спиридоном Рубин и Сологдин благодушно называли «хождением в народ» и поисками той самой великой сермяжной правды, которую еще до Нержина тщетно искали Гоголь, Некрасов, Герцен, славянофилы, народники, Достоевский, Лев Толстой и, наконец, оболганный Васисуалий Лоханкин." А.И. Солженицын "В круге первом"

Почему-то в процессе чтения поэмы всплыл в памяти этот отрывок из романа "В круге первом" и рассуждения главных героев о том что же такое народ. Действительно, многие в русской литературе пытались разгадать загадку русского народа. Этой попытке посвящена и поэма Некрасова. Что и говорить классика, великолепная в литературном исполнении и погружающая в самую глубину крестьянской души.

Есть здесь намек и на социальные, политические темы, но на мой взгляд их накрыло и потопило волной фольклора. И даже самый философский вопрос, поставленный в поэме как-то уже стал не важен с середины книги. Это книга не о том, кому живется хорошо, эта книга о русском крестьянстве и ни о чем больше.

Сильная вещь, особенно впечатлили последние главы с рассказами и песнями.

Прочитано в рамках Игры в Классики. 5 ход, тема - "Книги-юбиляры"