dyudyuchechka

31 января 2017 г. 21:19

Третья часть начинается, снова смена жанра, не такая радикальная, как между первой и второй, ведь шпионская часть, в какой-то степени остается, но начало такое розово-сопливое. От любовных перипетий устаешь закатывать глаза. Но ведь опасность висит над головой, вот тут в ход идут и рисковые приключения, охота. Что странно, наши герои тут именно по более выгодную сторону "ружья", ощущение, что до них то и дела нет никому, во второй то "свои" показали на место, а за Айю пытались убить, но до сих пор не верится, что такие силы против нее, а она летает по своему паспорту, применяя третье такси, да беретик/косыночка. Мероприятие предстоит сложное, а перед ним такой романтичный путь до начала точки "сафари". Что тут тебе не пощекотать нервов, не попереживать за героев. Хотя враги молчат, идиллия страсти растет. Из-за чего трепыхания Леона выглядят странно и нелепо. Пока дело не дойдет до предразвязки, выглядит наигранно. И тут ты сидишь и недоумеваешь, а куда та глубина персонажей Рубиной делась, та реалистичность любого мелькнувшего образа на страницах. Если вторая часть казалась местами неправдоподобной, то третья выглядит даже как-то наивно.
Да, развязка очень символична, на нее намек идет давно, вскользь, но мелькал. А об остальном автор в своей манере, забегая вперед, расскажет, отсыплет раздражающих спойлеров. Наверное, это должно разжечь переживание за судьбы пары, а у меня только "уууу" разочарованное вырывается. Тут и так из-за какой-то наивности, нет никаких больше чувств за героев, просто уже читаешь и не погружаешься. Ну ок, сделали то-то, а вот тут то тучи набежали то. Сложно спрогнозировать свои действия в такой ситуации, поэтому я даже не берусь обсуждать действия Айи, но вот тот Леон Этингер, который так тщательно, долго вырисовывался, как правильно Натан вспомнит, тот образ из ресторана, даже со сносками на чувства, бушующие внутри, не стыкуется со всеми действиями третьей книги для меня. Про Габриэллу даже говорить не стоит, просто за гранью для меня. Но иначе как? Ведь она была нужный инструмент для лепки образа Кенаря до встречи с Айей.

И вот вроде, движение, приключение, опасность, итог операции, легкая грусть от случившегося - все создает объем книги, но все мимо тебя, все проходное. Если о первой части, о семейной саги хочется говорить, пусть не сразу она цепляет сто-то в тебе, то третья ее бледная тень. Никогда не подумала бы, что противостояние жанров будет не в пользу опасного приключения влюбленных или даже шпионского детектива.

А может всему виной то время, когда любые новости, во времена, когда телевизор еще был в моей жизни не только монитором огромным и не источником мультиков для сына иногда, изрыгали бесконечные включения о столкновениях в секторе газа, демонстрации жертв очередного взрыва и прочими "радостями жизни". На фоне чего такой легкий, хоть и с неприятными подробностями для фиалкового сердца, роман выглядит слишком странно. Не знаю. Но мне жаль, что та река страсти первого романа, та музыка в нем исрасходовалась в такой "ручеек". Он не плох, даже интересен на вечерок, но ничего не тронул. Неоднозначная, неровная трилогия, но все же не могу от нее совсем отмахнуться и замарать нейтральной оценкой, нет, Рубина недостойна этого, но и восторг увы выплеснуть тоже не могу.