Deli

Авангард дурного вкуса

22 октября 2010 г. 19:41

Жила-была в городе Москве скромная девушка Ева, по профессии библиотекарь, а по образованию... колдун =_= Волшебница, точнее. А еще она была оборотнем, поэтому, собственно, колдуны ее заметили и приняли за свою. Жила она, значит, никого не трогала, покрывалась книжной пылью, а потом вдруг совершился какой-то странный сюжетный ход, и Ева оказалась в разведотряде, направляющемся в параллельный мир. Во время краткой подготовки обнаружилось еще и то, что она какая-то Избранная и надо будет ей спасать всех от белого пушного зверька. Пошла Ева в другой мир, нашла второго Избранного, активировали они артефакт, плохих побили, всесущее спасли.
 Если честно, этим сюжет и ограничивается. Нет, там есть еще некоторые психологические линии, пара мелких интриг, противостояний, немного лямура и семейные разборки. Но как-то всё это странно... Язык у автора отсутствует полностью, а в начале он еще и царапает моск. Потом, видать, перо разошлось. Концовка идиотская абсолютно! Книги не должны так заканчиваться. Мало того, что никакого хэппи-энда, так еще и достойного нехэппиэнда нет. Там по ходу действия появлялась куча всяких намеков на побочные мелкие сюжетные линии, но дальше намеков они не пошли. А линии-то болтаются. Хочется спросить И ЧО? Не, ну литература так не пишется...
 Какое-то чудовисчное несоответствие формы и содержания. Столько всяких серьезных психологических проблем поднимается, о том, как относиться к человеку, предавшему тебя, если человек этот - твой отец по первому рождению; как относиться к тому, кого предал ты сам; как относиться к себе, если обрек своего ребенка на смерть; кто заслуживает прощения и кто вправе прощать. И что? Да ничо, похоже, автору надоело писать, скомкали финал и отдали в печать. Причем, без коррекции - столько грамматических ошибок в одном месте можно увидеть разве что только в школьных сочинениях. А чего стоят совершенно укуренные метафоры, типа "включенные глаза" О_о Нани корэ, вашумать? А мысли героя в адрес героини, целыми абзацами состоящие из эпитетов "девочка моя, сладкая, ненаглядная" о_О Мфг, я купилась на пафосную обложку т.т И хотя момент такой в книге действительно был, он там такой один.
 Что из плюсов? Мне понравилось, как человек из нашего мира стебётся над тамошними представителями, употребляя весь арсенал научно-технической терминологии, лексикон вплоть до падонкаффскаго и пересыпая разными культурными мемами. Чего стоит одно:

- А чего же ты не использовала свои силы? Поколдовала бы немного, превратила бы этих, - эльф кивнул головой в сторону двери, - в лягушек или кроликов, мы бы тут не сидели.
 - Поколдовала… Тоже мне, нашел тут Лину Инверс, я тебе не ведьма, чтоб колдовать.

=D Я не знаю даже, как оценивать эту вещь. Впечатление вообще такое, будто автор хотел сказать очень многое... Но не сумел. Пожелаем девушке творческих успехов и интересных идей х)))