29 января 2017 г. 22:32

4 Восхитительный экшен среди муравьёв

По-моему в заголовке уже есть всё. Книга меня поразила своим экшеном. Почти всё время, пока читала, я переживала за героев, какой-то детектив и ужастик одновременно. Ближе к концу ожидала фантастического превращения маленьких насекомых в гигантов и их последующего общения с человеками, но нет... Оказалось, что Вербер предпочитает всё же логичные завершения своих историй. Может быть у Пелевина было бы больше фантастики. Они похожи, кстати, ещё и ровесники.

П.С: Это первый изданный роман (в 1991 г.) писателя, задумка которого у него появилась ещё в далеком 78-м, когда ему было 17 лет.

П.П.С: В Муравьях содержится множество упоминаний «Энциклопедии абсолютного и относительного знания» одного дедушки-профессора Эдмонда Уэллса. Так вот, не верьте, это отдельное сочинение того же Бернара Вербера от 1993 года, в котором научные сведения смешиваются с вымыслом, физика с метафизикой, а математика с мистикой. Прототипом же для создания энциклопедического профессора стал родной дед писателя, о котором из википедии известно, что он всё записывал в толстенные тетради.

upd. В общем, продолжению — быть. Когда-нибудь потом, в поездку с собой обязательно возьму и остальные части трилогии.