29 января 2017 г. 22:22

"Родной язык...Его хочется держать во рту и посасывать слоги как дегустатор слагает подробности винного букета, лаская его послевкусие. Хочется ворочать камешки согласных между щёк, а гласные глотать по капле, и чтобы смысл иных слов уходил глубоко в землю, как весенние ливни в горах..."

Именно так пишет Рубина. Пишет ли ? Вышивает бисером, плетёт узоры, создаёт мандалы.
Если вы любите поэзию - читайте "Русскую канарейку".
Если вы романтичны - читайте "Русскую канарейку".
Если вас не смущают герои Хаггарда и восхищает Мартин Иден - читайте "Русскую канарейку".
Если за книгой вы отдыхаете - читайте "Русскую канарейку".
Если вам нравится "бондиана" - читайте "Русскую канарейку".
Под иным углом рассматривать эту семейную сагу не стоит. Проза Рубиной согревает, повествует о городах, о людях искусства, о красоте природы, о человеческих отношениях, проза Рубиной вкусна. Её следует воспринимать как поэму, как милую забаву. Возможно ли, что автор не знает меры ? Возможно ли, что вы просто были не готовы к её манере повествования ? Когда я прихожу в гости к суданским и ливанским подругам, то ожидаю учуять бухур, увидеть множество украшений и густо накрашенные лица. Соседкам эти прекрасные девушки могут показаться странными, не знающими меры, но так ли это ?

В этой книге вы найдёте жизнь, яркую, непредсказуемую, любовь и ненависть, семью и одиночество, доброту и жестокость, дореволюционные годы и современный мир, кенарей и криминал, Одесса и Израиль, Алма-Ату и Таиланд. Персонажи хорошо прописаны, у них запоминающиеся привычки, темпераменты и манера общаться. Читатель продолжает переворачивать страницы не из-за логичности повествования, а из-за особой атмосферы, созданной хитросплетением предложений. Подходите к триптиху Рубиной как к романтическим фильмам вроде "Случайный муж", "Французский поцелуй" и не будете разочарованы.

Дальше...

картинка Hangeku