29 января 2017 г. 15:26

4 О ВИЧ с широко открытыми глазами

картинка Fiolent
Большое количество графических романов автобиографичны. Художники показывают свои внутренние миры, своеобразные дневники потрясений в картинках. Это могут быть истории любви, столкновения наций или борьбы за правду. В данном случае перед нами война с общественными стереотипами за уважение. Главный герой – художник, немного неудачник (эта самая частая характеристика авторов), немного философ, немного созерцатель. И вот в один из дней он встречает её. Это не любовь с первого взгляда, не их первое знакомство. Но в прошлом она была недоступна, счастлива в браке. А в ее настоящем тяжелый развод, одиночество с ребенком и страшный диагноз, который она делит со своим сыном. ВИЧ. Так начинается сложнейший путь главного героя к настоящей любви и кардинальному изменению всего себя.
Что мы знаем про ВИЧ в принципе? Ужасно, неизбежно, переходит в СПИД, скорая мучительная смерть. И все это, конечно, не касается благопристойных людей, а является уделом наркоманов и любителей беспорядочных связей. Эта книга открывает наши глаза на другую сторону проблемы. Вот обычная девушка, которая до ужаса напугана, и вот ее маленький сыночек, который не представляет вес страшного груза на плечах. А в их мирок попадает главный герой. Он не сбежит, но не из-за суперблагородства. У него будут свои эгоистичные цели, претензии и опасения. Но благородство придет, вместе с всесильной любовью.
Честная. Это самая главная черта книги. Здесь нам открыто расскажут, что такое ВИЧ, как он губит человеческое тело (и поверьте, многое будет отличаться от привычной нам информации) и как человеческое тело может максимально ему противостоять. Роман показывает жалость, брезгливость, панику, но также и сопротивление, веру и счастье. Невозможно не бояться подобного диагноза, но возможно научиться жить с ним. Правда, это невероятно тяжелый путь, на протяжении которого нужно сохранять небывалый по размерам запас оптимизма. Главное – побороть болезнь не телом, а душой.
На страницах книги ярко прослеживается мужское начало. Постоянные рассуждения о плотских утехах и их ограничениях. Вначале меня это злило. Эй, твоя девушка так страдает, ты ей нужен, а сам постоянно думаешь, как сможешь всю жизнь заниматься любовью с постоянной защитой. Величайшая трагедия. А потом я вспомнила, какова мужская суть. И следующая часть книги стала тому подтверждением. Ему нужно много времени и один мамонт-любитель цитат, чтобы понять истинные треволнения своей души.
«Голубые таблетки» еще раз доказали мне, что все наши страхи поверхностны, а если окунуться в суть проблемы, найдутся светлые решения.