ohmel

Читающая белка

28 января 2017 г. 23:32

Станет ли путешествие во времени реальностью? Есть ли какая-то альтернативно-параллельная вариантность Земли, в которой я познакомлюсь со своими далекими потомками? Честно, я понимаю, насколько не адекватно это звучит. Но и рассказ такой, что порождает с одной стороны, мысли о том, как развивается человечество, а с другой совершенно детскую мысль: а черт возьми, вот бы действительно увидеть, какими станут наши пра-пра-пра-правнуки!
В кого же выродилось человечество у Каттнера? В ломких, бессмысленных искателей удовольствий. И да, извращенность их как раз в том, что удовольствием становится страдание предшественников, наблюдаемое своими глазами. Начало эпидемии чумы, коронация Императора Рима, падение метеора и гибель города - все эти события в их реальности прикрыты "паломничествами". И как вершина - симфония Сенбе, наполненная муками, страданиями и страхом.
Притягательно и безумно отвратительно! Но оторваться невозможно, читаешь как зачарованный. Не можешь остановиться, хотя и понимаешь, что эти совершенные люди будущего пустышки. Прикрываясь поиском удовольствий они предпочитают на думать, не замечать и не понимать реальности жизней людей, с которыми им приходится соприкасаться в прошлых для Клеф или Холлайи событий.

Боюсь, тема не моя, но ваша рецензия заставила меня заинтересоваться этой книгой :)
Попробую почитать. Может быть, понравится :)

там очень не длинный рассказ и весьма не тривиальный. я себе все иначе представляла, когда флибусте в комментах рылась))))

Будущее уже наступило - современные люди с удовольствием наблюдают за убийствами, изнасилованиями, избиениями и другими жестокостями, затрагивающих чужие реальные жизни, в современных новостях.