28 января 2017 г. 08:40

Это вам не "Восток"! Здесь самая настоящая Гренландия. Даже настоящий эскимос присутствует. Конечно, я никогда не была в Гренландии, но автору поверила в полной мере: холод, кругом снег и лед, торосы, страшный ветер, а мороз такой, что и представить страшно. И когда в такие условия попадают люди по своей воле - исследователи, путешественники, первооткрыватели - это воспринимается практически нормально. Но, когда на мороз попадают люди неподготовленные, как в этот раз, то становится откровенно страшно!

А перед нашими глазами предстают совершенно разные персонажи: старая актриса, боксёр и его агент, сенатор, знатная дама и её горничная, стьюардесса, пастор, помощник пилота, старый еврей и управляющий филиалом какого-то завода. И во всем этом многоцветии - участники полярной метеорологической станции, они смотрятся более-менее достойно и привычно. Но предстоит им выживать всем вместе, надеясь друг на друга и не доверяя друг другу, т.к. параллельно приходится отыскивать убийцу в своих рядах. И далеко не всем удасться это путешествие, не каждому суждено выжить.

Читать было очень увлекательно, но я всё-таки предпочитаю слаженные команды, где можно положиться на любого, а так же заранее подготовленные, когда люди отлично знают куда они идут и отдают себе в этом отчёт.

※ Книжное путешествие. Тур 10. Открой дверь в Нарнию! Ход № 6