yukari

28 января 2017 г. 02:17

Читать было интересно, и я подумываю даже о том, чтобы на досуге прочитать последующие части (по моему желанию узнать, чем и как дело кончится, эта история займет все-таки не последнее место в немаленьком списке недочитанных мной серий). Но читать попробую в оригинале. чтобы не так раздражаться на простоту языка и оправдывать себя тем, что от чтения есть хоть какая польза :) На самом деле, очень любопытно, как бы я читала эту книгу, попади она мне в руке в возрасте, на который она, собственно, рассчитана.

Читая эту книгу, окончательно убедилась в своем отношении к этому жанру. Во-первых, что young-adult как никакой другой жанр держится на узнавании себя. В той или иной степени это происходит в любой книге, читатель узнает какие-то свои черты в героях, на этом держистя сопереживание, но в young adult этого намного больше. (А поэтому - нечего на зеркало пенять). Причем меня здесь цепляет не только содержание, но и стиль, и временами я не могла отделаться от ощущения, что читаю какую-то ипостась собственного написанного в школьные годы черновика или дневника. Ну и всякие мелочи, вроде темного типа по имени Коул (заглянув в рецензии, вижу, что не у одной меня он ассоциируется с "Зачарованными").
Во-вторых, требовать логики от поведения героев, принципов устройства магии или еще каких-то особенностей мироустройства тут бесполезна. Единственная логика, которая тут работает, это логика сновидения или фантазии.
И вот с учетом этих двух моментов, я все-таки могу сказать, что книга мне понравилась.
А как они трогательно ищут древнегреческие мифы в гугле, прямо не передать :)