27 января 2017 г. 19:51

Оказалось, в Интернете можно найти как минимум два перевода этого рассказа. Один из них меньше и "тезиснее", возможно, это только интерпретация на оригинал, а второй уже более похож на серьезное, нормально оформленное произведение. Сначала я наткнулась на первый вариант, и, как любитель красочных описаний и сильных ощущений от прочтения, проглотила его только ради сюжета, который сильно заинтересовал. А уже потом прочла и второй вариант перевода, но не могу сказать, что его приятнее изучать. К сожалению, еще не справедливо сказать, что я действительно знакома с творчеством Стивена Кинга. (О том, что по его книгам были экранизированы "Побег из Шоушенка" и "Зеленая миля", знают все.) Но если судить о нем по этому моему опыту, в произведениях Мастера Ужасов лучшее - это скелеты произведений, сами идеи, потрясающие своей уникальностью, а где-то и большой глубиной, а не их реализации, пускай и тоже очень неплохие. Впрочем, ни один автор, наверное, не доволен воплощением своего замысла. Понимаю, что писателям и без того стоит титанических усилий воплотить свои фантазии, куда более живые в голове, нежели на бумаге. Очень жду того момента, когда знание языка позволит прочесть оригиналы.
Ставлю четыре, потому что напрягло то, насколько уже затрепанным показался образ у работников корпорации, ненатуральным поведение жены, чересчур абсурдным происходящее с главным героем. Ну, бывает же даже фантастика, в которой спокойно "живешь", а в этом рассказе будничное невыгодно контрастирует с чем-то невероятным и даже дурацким в какой-то степени.
Чтение очень интересное, но все-такие бесполезное, но зато дающее мозгам остыть. Также оно немного пощекочет нервишки. Ни за что бы не назвала рассказ чтивом, но я считаю главной ролью литературы не только развлекать, но и мягко, с разрешения читателя направлять, ну и, кончено, расширять кругозор. И если хотите простого эстетического удовольствия, мастерского владения словом - то от этого рассказа вы его не получите.