ohmel

Читающая белка

27 января 2017 г. 15:19

Как филолог я в восторге, но как просто читатель - в ужасе.
Книга без единого диалога, в которой все герои... нет, не правильное определение... все действующие лица, персонажи - суть ипостаси автора.
Собственно, можно получить массу удовольствия от формы. Тут и роман в романе, и ретроспекция, обрамленная в современность автора, и поток сознания - в общем, есть над чем поэкзальтировать. Но, правда, есть один очень важный момент. Этот текст, как и Елинек, нужно читать не вживаясь в персонажей, а просто следуя за авторской мыслью. Ничего не пропускать и ни к чему не привязываться. Без первого рискуешь вообще перестать улавливать авторский полет мысли. А без второго - тебя погребут под собой многословные софистские описания отношений, действующих лиц, их попыток стать интеллектуалами, их попыток отношений с другими такими же попытками.
Любовный роман? Без малейшего сомнения. А вот о любви ли он? А черт его знает. На самом-то деле, любит каждый участник текста только сам себя, свое самовыражение, свой образ. Ни одна из сторон этого трех-, четырехугольника не готова не то что на уступки, они не готовы к тому, чтобы понять, чего же хочет хотя бы еще одна сторона этого многогранника.
Ну сами действующие лица. Я не верю ни в одного из них. Это какие-то схемы, порожденные сознанием Даррелла. Да они же даже говорят одним и тем же языком! Ну вот та же Жюстина, девочка из бедного еврейского квартальчика. Представили себе, да? И вот она говорит следующее: «У нас нет выбора. — Этот ее хрипловатый голос: мне еще предстояло безнадежно в него влюбиться. — Ты говоришь так, словно мы вольны выбирать. Мы не настолько сильны и не настолько злы, чтоб выбирать. Все, что происходит с нами, — только часть эксперимента, не нашего, а чьего-то еще, может быть, это Город, а может — какая-то другая часть нас же самих. Откуда мне знать?» Не чувствуете диссонанса, нет? А вот я - чувствую и готова кричать знаменитые слова Станиславского.
В общем, как-то от книги осталось впечатление, что все фигуры Даррелла - это участники театра теней, такие себе колоссы декаданса, который умер еще до их рождения. Красивого, но лишь воображенного.

книга прочитана в рамках 10 тура "Книжного путешествия"

Книгу не читала, но чего-то подобного я от Ларри и ожидала :) Он и у Джерри описан неким сумасбродом, во многом оригиналом.

не то чтобы оригинал, мужик просто заигрался в интеллектуальное описание любви, как лично мне показалось. при этом за схемой люди ему не так уж и интересны. даже те, кого он любит (хотя любит ли?)

Надо же, два брата, а какие разные :)))

для меня более удивительным стало то, что откровенный неуч и дилетант (Джерри) более адекватен и умен, нежели профессиональный литератор)))

Это случается: например, Сократ не написал ни строчки :)

Это литературный эксперимент, весьма смелый для своего времени. Но чтобы его оценить по достоинству, надо прочитать все четыре части.

вполне возможно. но на данный момент не имею ни малейшего желания начинать даже вторую часть, не говоря уже о том, чтобы прочитать еще три:-)