27 января 2017 г. 00:18

Несмотря на жанр, эта книга оказалась для меня очень теплой и светлой. Москва конца 70-х годов, описанная братьями Вайнерами, тиха и спокойна. Большинство происшествий, сообщения о которых поступают на пульт дежурного по городу наивны и незначительны, особенно с точки зрения нынешнего времени. Понятно, что бывают и другие дни, но хочется верить и в такие. Нет в этом нарочитости. И самое главное - во всем видно человеческое отношение к другим.
Герои книги не идеальны, у них есть свои недостатки, но они честно, от души (как бы пафосно это ни звучало) делают свою работу. И это искупает многое.
Книга построена очень интересно: короткие главы от лица разных персонажей, дополненные отрывками из звонков, документов, разговоров... Все вместе это очень хорошо создает атмосферу дежурства по городу, которое по сути своей многообразно и разноголосо. Истории, конечно, не совсем стандартные (чего стоит потерянное колье жены американского дипломата), но зато дают возможность продемонстрировать свои таланты каждому из членов оперативной группы. А диапазон от пафосного до смешного делает их еще более достоверными.
Можно много говорить о том, что в жизни все не так. Но я верю, что бывает и так, как написали братья Вайнеры. Были такие люди и тогда, есть они и в наши дни.

— А то, что мы — чернорабочие… Чернорабочие человеческой беды. Люди ведь очень медленно меняются к лучшему, и еще долго-долго они будут причинять друг другу боль и страдания, и до тех пор, пока есть еще боль и насилие, мы будем очень людям нужны. И если поймешь это всем сердцем, тогда и озлобиться на мир, которому ты еще сильно нужен, не сможешь…

"Трижды три темы". 2017, Тур первый. Тема "Производственный роман" в стиле Хейли не очень большого объема". По совету russischergeist
Крестики-нолики. Тур 4. 3*3 усложненная. Персонаж Профессор Преображенский, ячейка 1 - ?

Не уж,-то получить удивить? )))

Не удивить, но доставить удовольствие :-) Ходы там достаточно четко просчитываются, особенно в конце.
Но постоянно ловила себя на том, что книга очень теплая. Спасибо, Жень.

Очень-очень рад, что доставил советом удовольствие! :)