26 января 2017 г. 13:46

картинка RebeccaTirell

Горы ждали весны, посылали солнце за ней.
Сосны видели сны, как им мачтами стать кораблей.

Мельница - Чужой

Мария Семенова и мир Волкодава - одно из моих первых знакомств с фэнтези. Наряду с Толкином и Сапковским она пробудила в моем детском сознании страсть к этому жанру. Вселенная Волкодава основана на жизни народов раннего Средневековья. Я очень люблю его мир именно за многообразие национальностей, быт каждого отдельного народа. Как я уже сказала, этносы этого мира соответствуют нашим. К примеру, венны - это, конечно же, славяне, сольвенны эквивалентны Киевской Руси, а вельхи - это кельты. "Бусый Волк" является, в некотором роде, продолжением цикла о Волкодаве или, правильнее сказать, спин-оффом. Сначала кажется, что взаимосвязь между циклами только в одной и той же вселенной, но по мере прочтения замечаем все больше и больше знакомых имен, раскрываются загадки, связанные с первым циклом. Мне показалось, это произведение не хуже Волкодава, может лишь менее эпическое, да и главный герой не суперкрутой мужик, живущий по понятиям, а двенадцатилетний парень, лишь начинающий свой путь. Прекрасно было окунуться в атмосферу веннской деревни! Как описаны традиции народа! Особенно впечатлил праздник весеннего пробуждения жизни.

Бусый.

И молчали ветры на зеленых кручах,
И цепные птицы стерегли деревья.
Ты не наш - в синих окнах трепетали огни.

Мельница - Чужой

Ох, как хочется сразу сказать, чей он сын, потому что я бы, если изначально знала, гораздо раньше побежала бы читать, многие годы назад :) Но нельзя, это ведь главная интрига, хотя догадаться можно уже на середине книги. В общем, сам Бусый - простой парень, сирота, выращенный в роду Белок, добрый, смелый. Вот только простой, да не простой. Вроде как везде привечают, любят, а нет, все равно он чуждый, везде не свой. Есть у него и некоторые необычные способности.

Ульгеш. Мономатанский мальчик, знавший своего отца и свою родину только по рассказам наставника. Хороший и преданный друг Бусого. Книжный червь.

Колояр и Осока. В каждой книге есть свои Ромео и Джульетта. Осока тут, правда, совсем не хрупкая барышня, а та, которая и коня на скаку остановит, и в избу горящую войдет. Но история не веселее шекспировской пьесы.

Резоуст.

Завихрился над осиною
Жгучий дым истлевшим стягом
Я тоску свою звериную
Заливаю пенной брагой

Мельница - Оборотень

Боль, ненависть и зависть, как крысы сгрызли его душу. Самоцветные горы ли сделали его таким? Или он и до рабской юдоли был таким?

Горный Кузнец. Тот самый наставник для Героя. Как Гэндальф или Дамблдор. Уставший от жизни одиночка , отрешился от людей, в поисках истины. Решил не вмешиваться в людские дела, даже самого Бусого думал спасать или нет.

Мавут. Главный злодей. В нем самом ничего необычного нет. Все по канону: испортило могущество парня. А вот магия меня заинтересовала. Волшебные дудки, чтобы зачаровывать людей и нападать - неожиданно!

картинка RebeccaTirell

Спасибо за такую красивую рецензию! Обожаю Хелавису

Да, я тоже! Под многие книги по атмосфере подходят, ходишь потом, напеваешь:)

вот люблю семенову,и волкодава тоже, а эту историю никак не прочту