Anutavn

26 января 2017 г. 12:01

Вообще, я очень люблю детективы, но в последнее время мне стало скучно их читать, мне все время чего то не хватает и я никак не могу получить истинного удовольствия от книги.
В этой книге, есть многое, что так нравится читателям. Прекрасная зимняя, снежная атмосфера, предрождественское шуршание оберточной бумаги, холод, камин, отсылки к различным интересным авторам.
Но вот первую треть книги, мне очень мешало, то что очень часто нас отсылали к первому убийство произошедшему в этой деревне год назад, в принципе книгу, конечно, можно читать как самостоятельное произведение и все же, читать краткий пересказ предыдущей книги, плюс не зная всех деталей, было утомительно. А теперь в этой деревне "Три сосны", в том же доме в котором произошло убийство годом раньше, поселилась некая Си-Си Пуатье с мужем и дочерью. Си-Си недавно написала книгу, о новом направление философии ли-бьен, о которой впрочем кроме Си-Си никто ничего не знает. Дама, она достаточно эгоистичная, думающая в любой ситуации только о себе, ее дочь несчастный закомплексованный подросток (кстати, ей это не мешает быть круглой отличницей в школе и иметь шикарный ангельский голос), муж тряпка, не имеющий своего мнения и всю жизнь плясавший под дудочку Си-Си.
И вот в одно морозное канадское утро во время деревенское ежегодного матча по керлингу, на глазах у всех Си-Си падает и умирает, можно подумать что это приступ, никто ничего не видел, никто ничего не знает, но не тут то было, за дело берётся инспектор Гармаш, естсетсвенно сообразительный, естественно проницательный, естественно он всех в деревне знает, так как именно он раскрыл прошлогоднее преступление, естественно у него есть умница красавица жена, которая своими вопросами, замечаниями и т.д. помогает ему в сложных ситуациях..... ну в общем вы поняли, да?).
Ещё на днях перед самым Рождеством, на улице нашли зачуханную, занюханную бродяжку-алкоголичку. Кто то задушил ее. Кому понадобилась смерть этой бомжошки? И все бы можно было списать на пьяную ссору из за ночлежки или что другое в таком же духе, но вот среди вещей бродяги, находится томик недавно вышедших стихов Рут Зардо, жительницы той самой деревушки "Три сосны", чувствуете куда дело идёт? Да, чуть не забыла, книга подписана "От тебя воняет. С любовью, Рут", что сильно намекает на то что дамы были когда то знакомы.
В прочем больше о сюжете писать не буду, скажу для всех любителей тайн и скелетов, здесь они есть, они обрушиваются на вас и многим это придётся по душе.
А меня во все этом смутила, некая продуманность сюжета. Нет, конечно в большинстве случаев в книгах сюжет вымешлен, но я не об этом. Просто вот я читала и никак не могла проникнуться персонажами, представить их, они так и не ожили у меня в голове, а остались там в читалке:( от этого было местами скучно.
Но снег укутывающий вас с головы до ног, снег летящий вам в лицо и слепящий своей белизной глаза, он действительно присутствовал и завораживал.

В рамках игр Четыре сезона, за совет спасибо Penelope2 , Оль я надеюсь ты без обид:)))
и Вокруг света

Ветка комментариев

А я одно время интересовалась темой наркотиков, книжки всякие читала фильмы смотрела. Ну я этот фильм далеко не боготворю, но эту тему он отлично раскрывает.

"Девида" смотри обязательно, расскажешь потом)

Я если что вспомню, напишу ещё:), это то что первое в голову пришло).

Он действительно хорошо раскрывает тему наркоманов и в целом зависимости,но он такой мерзкий..(
Сегодня же посмотрю)
Хорошо,спасибо)

Мерзость присутствует, не спорю. Но думаю, на то и рассчитано, чтобы люди у которых ещё не все потеряно, не скатывались.

Держу кулачки, надеюсь понравится фильм.

Вполне возможно,после такого зрелища,любой нормальный человек даже на пушечный выстрел к наркоте не подойдёт.
Тема уже нравится:)