24 января 2017 г. 21:49

4.5 Замок на песке, который легко смылся каплями дождя..

Нас окружает мир, где одиночество неизбежно.

С наступлением нового года я поставила себе цель прочитать побольше классики и добраться, наконец, до тех книг, которые висят в ридере чуть ли не с момента его покупки. И по счастливой случайности мой выбор пал на этот роман, к чему я сейчас несказанно рада.
Ну вот и состоялась моя долгожданная встреча с Айрис Мердок. Что ж, надо сказать, что я весьма и весьма впечатлена и даже приятно удивлена.

Центральный сюжет романа развивается вокруг нелепой истории внезапно вспыхнувшей любви. На первый взгляд сюжет по описанию может показаться банальщиной (таких книг пруд пруди) - классическая история любви женатого мужчины к молодой девушке. Но вчитываясь, понимаешь, как всё намного сложно, чем кажется. А главное - написано так душевно и проникновенно, что даже самые, казалось бы, серые и далеко не положительные герои не вызывает неприязни, а наоборот, ты пытаешься понять их позицию.

На фоне этой ненормальной любви, Мердок описывает несбывшиеся мечты и пустые иллюзии героев, которые подобны песочнице на солнечном пляже, смывающегося волнами.

Мор - мужчина средних лет, обречённый на самую обыденную жизнь, где царят школьные заботы, мысли о будущем его детей Дональда и Фелисити. Его брак с Нэн давно уже превратился в привычку, где он чаще всего оказывается тем, кому приходится уступать, подстраиваться под другого, сглаживая острые углы и быть побеждённым в спорах. По сути все четверо Моров по-своему одиноки в своём иллюзорном мире. Нэн, которая так же несчастлива в браке и по сути плывущая по течению, Дональд, которого отец буквально вынуждает сдавать экзамен по химии, Фелисити, которая воображает, что владеет колдовскими способностями, и сам Уильям, желающий заняться политикой. Но эта серая жизнь внезапно меняется, когда Мор встречает Рейн Картер - молодую художницу, приехавшую, чтобы написать портрет бывшего директора школы Демонта. Эта любовь внезапно обрушивается на голову Мора как гром среди ясного неба.

История эта оставляет свою тень на каждом из героев. Она в какой-то мере касается даже тех, кто поневоле оказывается её свидетелем. Автор показывает нам, как важно быть откровенным с самим собой и искренним с окружающими, чтобы четко понимать, чего ты хочешь от жизни и от этого мира. Мору до конца не хватает смелости, чтобы разобраться с женщинами, он так и не набирается смелости для откровенного разговора с Нэн о будущем их брака, зато его сын Дональд оказывается достаточно храбрым, чтобы осуществить задуманное. Нэн, которая изначально была против его желания заняться политикой, внезапно обескураживает его своим неплохо продуманным публичным "ходом".

Следует отметить, как удачно Мердок выбрала название для своего романа. Каждый его герой живёт в своём песочном замке, который готов обрушиться малейшим дуновением ветра.

Душевный, искренний и запоминающийся роман. Читается взахлеб и прекрасно подходит, по-моему, для любого времени года. Мастерски нарисованные портреты героев, которыми проникаешься, которым сопереживаешь. По ходу чтения поневоле представляешь каждого в своём воображении. А это значит, что нужно посмотреть экранизацию, если она, конечно же, есть.

Сердечная благодарность Айрис Мердок за такую прекрасную историю, которая на неделю оторвала меня от реальности. Обязательно продолжу знакомство с творчеством автора.
И прекрасный, на мой взгляд, финальный аккорд, который ставит все точки над "и":

Значит, теперь все хорошо. Тогда почему же слёзы наворачиваются на глаза? Но ведь всё хорошо. Всё хорошо. Всё хорошо.

Молодец! Я у нее "Честный проигрыш" читала, тоже понравилась. Чисто английская атмосфера и межсемейные отношения - это, видно, конек Мердок. :)
Я тоже хочу потом у нее что-то почитать.

Спасибо) Я "Честный проигрыш" тоже добавила после твоей рецензии.