23 января 2017 г. 20:14

Зашла я тут в рецензии на эту книгу после ее прочтения, и внезапно обнаружила там достаточно много критики.
Так вот, постараюсь коротенько все прояснить и расставить все точки над "и"
- Язык. Да, книжка написана легким... и странным языком. Странным - потому что постоянно "цепляешься" при прочтении за разные слова, и они, будем уж откровенны до конца, производят впечатление немного "лишних". Многие абзацы, имхо, можно было бы сократить до одного простого предложения. Вот, например:

Все сомнения разрешил сыгравший экстремальную побудку будильник. Судя по мелодии, звонила Вика. Есть люди, которые все делают вовремя, это не раздражающий педантизм, а дар, и общаться с такими, будь они друзья, коллеги или просто знакомые, - истинное удовольствие. У моей драгоценной старшей сестрички дарование было прямо противоположной направленности. У Виктории вполне могло быть второе имя Несвоевременность.

Могу лишь по собственному опыту предположить, что автор долго занимался копирайтингом и/ или написанием научных статей, потому что "противоположной направленности" вместо "противоположным", к примеру, уже попахивает профессиональной привычкой специально делать фразы раза в два длиннее.
Куча такой "лишней" информации сопровождает каждое действие героини. Да на нее тут толпа монстров из иных миров валится буквально за сутки, она попутно умудряется вспомнить обо всех родственниках до десятого колена, соседях, друзьях, подумать о платье, косметике, еде, причем иногда это бывает "от балды", просто так, и к делу отношения совсем не имеет. Невольно задаешься вопросом: ну когда, когда во время экшена у нее хватает на это времени? Бабы... болтливые создания, - единственное, что приходит в голову грешным делом. При этом здесь есть достаточно слэнга и "просторечий": "туева хуча", "имейл", "шебаршиться", "свАриться" и т.д. Даже в юмористическом фэнтези такое нечасто встретишь. Когда читаешь живую книгу, с обложкой и страницами, а не фанфик в интернете просматриваешь, то ожидаешь какой-никакой литературности стиля и написания. А с другой стороны, - ну хорошо, "за смелость" мы балл снимать не будем.
- Персонажи. Ну, они клишированы, ну и что ж поделать. Любовная линия, ништяки, которые сыпятся ГГ на голову "простотак" - все это, опять же, можно списать на "законы жанра" и фиг с ним.
- Сюжет. А вот он хорош. Местами напомнило сказки пана Сапковского из "Последнего желания". Предельно простые "герои" из иных миров - русалки, минотавры, феи в первой части книги, но именно это как раз безумно увлекает! Хотя, движухи не много, главные герои в основном занимаются тем, что едят (нет, блин, ЖРУТ, при том, что героиня все время жалуется на пустоту в холодильнике), ищут себе незапачканную кровью одежду, гуляют по городу, страдают ̶х̶е̶р̶н̶е̶й̶ от ̶б̶е̶з̶д̶е̶л̶ь̶я̶ тайной (но такой явной!) любовной страсти...
- Вывод. Книга прекрасна!))) Вот вопреки всему. Да, она простая, она наивная, она написана от лица 25-летней героини с мозгами как у 15-летней, но в этом-то вся и прелесть! Для меня, по крайней мере. Она теплая, она создает уютную, ламповую атмосферу и, что важно, не перебарщивает ни с чем! Так, "легкие перекосы" случаются, но на них можно и закрыть глаза в конце концов. В целом же эта книга - идеальное лекарство для "разгрузки мозга", особенно когда основательно поднабрался негатива из окружающего мира. Но и слишком простой, "на уровне Донцовой", ее тоже нельзя назвать! Все минусы можно "упаковать" в один - не знаю, какая это книга по счету у автора, но такое чувство, что у нее было еще мало опыта и рука "не набилась" во время ее написания. Но это все искупляется общей душевностью данного произведения.
Однозначно, пять!