sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

23 января 2017 г. 03:11

2.5

В этом слое лексики у меня образование явно недостаточное (кроме, разве что родного языка). Все иностранцы, которые мне встречались, обходились без этих тонкостей. Пролистал ради интереса. Вряд ли когда мне это понадобится, не думаю, что мне ещё в жизни встретится живой иностранец, да и раньше как-то обходился :)

Что ж, для нас, филологов, плохих слов нет, бывает только неверное словоупотребление. Главное тут не переборщить. Вся эта лексика предназначена для особого употребления. Если начать "говорить матом", то в нужный момент не найдётся слова, достаточно эмоционально нагруженного, и что мы будем тогда делать, если все особые слова употребляем повседневно?

Книга эта не предназначена для какого-либо изучения: собранными в ней выражениями можно реально овладеть только в живом языковом окружении, потому что уместность того или другого ругательства определяется довольно сложным культурным контекстом. Русские аналоги дают только самое приблизительное понимание, явно недостаточное. Это вам не обед в ресторане заказать. Тут думать надо :)

Да и вообще всяким сленгом пользоваться надо с осторожностью. Дело в том, что эта часть любого языка подвержена неожиданным изменением, и легко может случиться, что выражение, которое мы употребим, по неизвестным причинам вышло из употребления лет 20 назад. В таком случае использование его окажется смешным и неуместным. Заметная часть ругательств, которыми я пользовался в детстве, сегодня вообще не употребляется в русском языке.
Так что лучше поместить содержимое этой книги в пассивный вокабуляр, а в активном обойтись языком литературным :)