22 января 2017 г. 16:28

5 О чудесах рядом с нами

Если взять всю теплоту и любовь матери и обернуть мягкой бабушкиной шалью, то получатся настоящие "Сказки старого лопуха.(путешествие Бусинки)" от Натальи Немцовой.

Если в вашем доме появится эта книга не торопитесь ее прочесть всю от корки до корки. Эти сказки надо читать потихонечку, укрывшись теплым одеялом или присев в тени дерева на солнечной поляне. Каждая история - маленький волшебный мир, в котором растения и животные оживают, дружат, взрослеют, мечтают и обретают новые формы.

Каждая сказка как маленькая притча о безграничной материнской любви, о дружбе и мечтах, о том, как важно видеть прекрасное вокруг, что надо верить в себя и не слушать злые языки и как настоящая любовь способна сотворить чудо.

Мне очень понравилось как в эти сказки была вплетена мораль. Автор доступным для деток языком доносит мысль об опасности гордыни или, что любви и дружбе не важен твой цвет или происхождение.

А какие там чудесные иллюстрации! Благодаря таланту Дарьи Некифоровой книга превратилась в маленькую сказочную картинную галерею.

Я мама уже достаточно больших детей, а бабушкой пока не стала. Но я воспитатель детского сада. И в силу своей работы я познакомилась со сказками сборника "Сказки старого лопуха". И вот я читаю сказку "Синий заяц"..., передо мной сидят дети, кто-то шушукатся, кто-то переговаривается, а я не могу оторваться от чтения, потому что меня захватывает водоворот эмоций, глаза мои наполняются слезами..., и вдруг...я понимаю, что вокруг тишина. Я читаю про то, как девочка с нетерпением ждёт папу в детском саду и понимаю что сидящие вокруг меня дети, тоже...этого...ждут....
Они сидят затаив дыхание и ахают когда понимают, что зайчика купили. Я приостановила чтение, оглядываю ребятишек, вижу слезы на глазах у некоторых девочек и немой вопрос в глазах мальчиков и...понимаю, что им очень важно чем закончится история. Сейчас эти сказки они знают наизусть, но многие просят прочитать ещё раз. Мы учим детей читать, писать, считать, но это не главное..., если ребенок умеет чувствовать, сопереживать, помогать, понимать других, а не только себя... тогда мы знаем точно, что растим настоящее поколение человечества.
Сборник сказок Наталии Немцовой "Сказки старого лопуха" трогают до глубины души такими простыми, и такими трогательные историями.
Как педагог дошкольного образования я рекомендую для семейного чтения.