LissaR

21 января 2017 г. 18:59

История Юлии, как это ни прискорбно, не так уникальна, как хотелось бы. Эта юная девушка потеряла в авиакатастрофе всю свою семью - маму, папу и старшего брата. Это не могло не привести ее к психологу, который, в свою очередь, предложил ей вести дневник, дабы выражать эмоции на бумаге. Это и дало нам возможность узнать о переживаниях Юлии.
Чтобы справиться с горем, она постоянно размышляет о самоубийстве: подыскивает способ, планирует время и место, обдумывает письма родственникам. Но это, на мой взгляд, не от желания умереть, а от невозможности жить. В сущности, у нее никого нет, кроме психотерапевта и школьной подруги, которая не сильно интересуется ее жизнью. Самым близким, как ни странно, оказывается польский рабочий, кладущий плитку в бассейне. С ним они ведут странные беседы ни о чем, но эти беседы оказывают на Юлию положительное влияние. На самом деле, мне кажется, она хочет жить, несмотря на то, что успела совершить несколько попыток самоубийства. Об этом говорит ее желание создать фонд для желающих уйти из жизни, фонд, где им помогут также, как она хочет, чтобы помогли и ей. За это и ее молитвы в бельгийском аэропорту. Да и весь ее дикий вояж является хорошим свидетельством.

Метания по белу свету приводят к тому, что мое настоящее «я», несомненно депрессивное и суицидальное, не успевает за мной. Перемеща­ясь в таком темпе, я создаю себе обманчивое ощу­щение заполненности жизни...

Куда она только не отправлялась, в какие авантюры не ввязывалась... И по ходу повествования стали появляться словосочетания "хочу быть", и это большой шаг к выздоровлению. Как однажды сказал один мой давний знакомый:"Если человек ничего не хочет, значит он не живет". Так и здесь, Юлия в своей сумасшедшей гонке потихоньку начинает обретать почву под ногами.
Она напомнила мне образ барона Мюнхгаузена, вытаскивающего себя из болота. Героиня точно также вытаскивает себя из жизненного болота, куда загнали ее обстоятельства.
Несмотря на грустную и даже трагичную тематику, от книги веет светом и теплом, она легко воспринимается, в ней нет негатива, как такового. Прочитала ее с удовольствием и очень рада за такой финал.