raro4ka

Эксперт говорит NO WAR

20 января 2017 г. 01:01

4 Популярная психология. Сборник рецептов

В целом, мне кажется, что книга для своей аудитории неплоха: это сборник рецептов для пациентов, а не справочник для врачей, здесь нет глубокого анализа механизмов происходящего. Так что если у вас простуда, выпейте чаю с мёдом, а если ушиб пятки, то приложите холодное.

Для моих целей, на самом деле, эта книга подходила идеально, но я её добыла уже после того, как она мне была нужна. Суть в том, что у меня на работе случился неприятный конфликт с коллегой, и я пыталась понять, как же дальше жить, как общаться и что вообще произошло. Коллега в скором времени покинул фирму, так что проблема исчезла сама собой, но остались недовольство собой и желание больше не допускать таких ситуаций. В итоге, пока читала книгу, опознала и несколько его негативных моделей поведения, и несколько своих...

Много нового для себя не открыла, регулярно вспоминалось прочитанное у Берна, Пиза, Карнеги. Впрочем, структурировано хорошо, хотя претензии есть к переводу и изданию. На мысли о посредственном переводе иногда наводили неуклюжие фразы и опечатки.

Главы про общение по телефону и электронной почте сейчас кажутся капитанскими, но если бы мне их дали прочесть лет 8-9 назад, когда по работе приходилось много общаться по телефону и email, это помогло бы избежать многих набитых шишек.

Так что моё мнение, если вы достаточно подкованы в деловом общении и ищете что-то для дальнейшего развития, то ищите дальше, это не ваша книга. А если у вас "случилась простуда" и вы ищете быстрый рецепт "лечебного чая", то можно попробовать рецепты этой книги.