19 января 2017 г. 09:57

3 Осторожно, возможны спойлеры.

Книга началась как классический роман про попаданцев. Действие происходит в наше время (по крайней мере, во время, которое условно можно определить близким к нашему). Студент по имени Степан находит загадочное рекламное объявление в газете: «Если у вас приличная внешность, если вы не обременены семьей, не обросли долгами и обязанностями, одним словом, если вы молоды и свободны, если в вас не угас еще огонь романтики, обращайтесь к нам». Как и полагается приличному герою подобных романов, Степан обращается в агентство "Посредник", давшее объявление, и подписывает с ними необычный контракт:

"Лист с пунктами договора был отпечатан на специальной бумаге и попахивал чем-то очень знакомым. Степана поразило обилие пустых строк между пунктами договора.
— Не все пункты задействованы, — пояснил хозяин. — Текст стандартный, но по мере надобности здесь могут быть вставлены новые параграфы.
— Довольно странный способ заключать договор, половина текста которого неизвестна!
— Ну, все, что нужно для нашего с вами дела, там есть. К тому же вы можете и не подписывать. В таком случае вы лишаетесь предварительного взноса, и мы на этом расстаемся.
— Но как я могу подписывать документ, не зная, что он собой представляет?
Старик усмехнулся.
— К нам редко приходят слишком уж осторожные люди. К тому же основные ваши обязательства, размер оплаты наших услуг изменяться не будут, а все остальное…"

После подписания контракта Степан едет в очередную археологическую экспедицию, а по возвращению не может найти таинственное агентство.

"...На вопрос, следует ли ему ждать результатов вмешательства всесильного агентства «Посредник» в его судьбу, старик ответил, что ничего подобного не требуется. После подготовки всего необходимого его разыщут, где бы он ни находился."

Так что приключения - не за горами!
Саму книгу можно разбить на три части. Первая часть - собственно, условно "наше время", и история Степана (контракт, экспедиция, попаданство, обучение, продвижение на "Пути воина"). Вторая часть - далекое будущее. Космос давно покорен, Земля почти забыта и ее колонии больше всего мечтают о независимости. Во второй части главным героем становится Роман Гравов - парень, мечтающий стать космолетчиком, живущий в практически опустевшем городе. У него есть учитель, обучающий его искусству КЖИ (нечто наподобие сплава парапсихологических методик и боевых искусств), но Роман оставляет учебу ради своей мечты. Третья часть - еще более далекое будущее, и главный герой Игорь Крайнов - штурман космического корабля, только что потерявший работу, которого с какими-то далеко идущими целями пытается завербовать всесильная космическая корпорация...
На самом деле - все совсем не так просто, события и герои всех трех частей тесно переплетаются между собой. Лично мне больше всего понравилась вторая часть. Первая часть вызвала отторжение "попаданским" колоритом, третья - некоторую скуку и разочарование из-за чересчур "притянутого за уши" сюжета, а вот вторая часть с моей точки зрения была почти идеальна и читалась наиболее интересно. Вызывающий симпатию герой, навевающие грусть картины пустынных городов Земли, инопланетяне, немного мистики и романтики - думаю, если бы первую и третью часть убрали, вторая бы мало потеряла. Впрочем, мелкие нестыковки есть и здесь.
Еще из минусов могу отметить слишком большое нагромождение оборванных сюжетных линий и случайных людей.
В целом неплохо, но вряд ли буду перечитывать этот роман.
P.S. С удивлением узнала, что книга была написана в 1994 году - было отчетливое ощущение, что она выпущена в 2009-2010.