18 января 2017 г. 16:21

К "Циникам" Анатолия Борисовича я уже давным-давно испытываю самые нежные чувства, поэтому увидев на полке гостиной одного из питерских хостелов "Роман без вранья", я не смогла не начать его читать, а потом пришло время уезжать и... в общем, эта небольшая книга осталась лежать у меня в сумке и отправилась со мной в Москву, но я клятвенно обещаю при первой же возможности вернуть её обратно.
Анатолий Мариенгоф, поэт-имажинист (основная цель имажинизма сводится к созданию образа с помощью метафоры), некоторое время был близким другим Сергея Есенина и в своём "Романе без вранья" он рассказывает разные случаи из их жизни. Здесь известный русский поэт показан, как живой человек, со всеми своими недостатками и слабостями. Но в очередной раз после прочтения подробностей, которые мне, как читателю (и почитателю), наверное, не очень хотелось бы знать, я задалась вопросом – так ли уж необходимо узнавать личности знаменитых писателей, их характеры, образ жизни? Или лучше оставаться в слепом неведении и рисовать себе образы, созданные собственным воображением на основании прочитанных произведений?Конечно, писатель-личность и писатель-писатель это две разные вселенные, но отчего-то осознавать и принимать это чрезвычайно сложно. Мариенгоф в одной из глав упомянул, что самые проникновенные свои стихотворения Есенин создал в очень циничные годы, наполненные злобой и агрессией к окружающему миру и людям.
Я не фанат Сергея Александровича, но я очень люблю постреволюционный период нашей истории, и все подробности быта, настроений, течений того времени кажутся мне невероятно интересными, поэтому данное произведение меня нисколько не разочаровало.

Тогда вам стоит прочитать и следующую книгу Мариенгофа - "Мой век, моя молодость, мои друзья и подруги"

огромное спасибо за совет! обязательно прочитаю)