strannik102

Экспресс Лайвлиба

17 января 2017 г. 05:17

4.5 Сказка сказке рознь

Самое смешное и отчасти парадоксальное состоит в том, что этого автора мне посоветовали как представителя австрийской литературы. Однако при чтении ничем австрийским вовсе не пахло — сплошь Чехия. И место действия — Прага, и основные действующие лица сплошь чехи да чешские евреи. Да и сам дух книги насквозь чешский (ну, вот если помните фильм-сказку "Три орешка для Золушки", так сразу всё понятно, сразу Карел Готт в ушах и прочие чешские приметы).

Однако сказка сказке рознь, и никакого романтического содержания в этой книге нет, скорее уж тогда мы читаем сказки мистические и с магическим привкусом. Однако замешанные на прочной бытовой основе и на народных исторических легендах и преданиях. И потому читать всю эту чешско-"австрийскую" литературу страшно интересно — в смысле, и интересно и немного страшно... хотя нет, не страшно, а так, страшненько чуток и изредка :-)

Не так давно посмотрел не очень известный фильм "Букет", вот он точно будет отличным дополнением к этой милой книге.

Прочитано в рамках годового флэшмоба 2017, совет от DaryaEzhova (очень интересный и качественный совет, спасибо! и всякое такое прочее) :-)