15 января 2017 г. 03:00

5 Лучшая книга среди украинской классики

Эту книгу задали читать по школьной программе и она есть в зно. Сначала я думала, что в ней будем много патриотизма и ненависти к русским, но была приятно удивлена. Книга стала самой любимой, номером 1 в моем списке любимых книг. Когда её только задали читать, учительница рассказала, что это автобиографичный роман. Из-за этого я сразу начала сравнивать Григория Многогрешного с Иваном Багряным, сравнивала и сочувствовала, неверилось что человек мог через все это пройти (прыгнуть с поезда на полном ходу, кинутся на медведя, выжить один на один с лесом). Мне понравился Григорий и вся семья Сірків. Читала и как будто смотрела очень интересный фильм, не могла оторваться от этой истории. Все время переживала за Григория, и рада что все хорошо закончилось. Но прощание с семьёй Сірків и Заливаем вызвало у меня слёзы. Меня очень сложно заставить плакать. Поэтому книге однозначно плюс, она смогла затронуть мою душу, а не пролетела как фанера над парижем, ради оценки в дневнике. Книга заставила меня переживать, сочувствовать, злиться, смеяться и плакать. Я прям увидела этот домик в лесу, охоту на зверей, людей несчастных и людей счастливых, разных, каждого со своими заботами. Будто бы я сама была там, с ними. Однозначно рекомендую эту книгу и сама буду её перечитывать.

Я бы посоветовала вам прочитать "Зулейха открывает глаза". для меня эти книги чем-то похожи и обе сильно понравились, хотя Тигроловы я читала ещё в школе 15 лет назад, а Зулейху недавно.