14 января 2017 г. 22:25

Я не ожидала. Такого я не ожидала. Я думала, эта книга о зиме, с оттенком "Остаёмся зимовать", только поменьше философии, поменьше магии и побольше холода. Но эта книга не о зиме. Скорее об осени. И в ней нет линейного сюжета. Этого я не ожидала в высшей степени.
Эта книга оказалась такой чувственной. Такой личной. Очень сложно поверить, что это фикшн-литература, что всего этого не было на самом деле. Нельзя так хорошо придумать все эти чувства.
Мне оказалась очень близка главная героиня: её неуверенность, её непонимание собственной роли в собственной жизни, её не желание разрывать отношения и делать больно, её не желание говорить "нет", её желание быть счастливой, её страх перед людскими огорчениями, её боль, которую она принимает от людей, которые совершенно не хотят сделать ей больно.
Это так чувственно и волшебно написано, что мне захотелось прочитать книгу и в оригинале. Или хотя бы ей обзавестись. Конечно, шведский для меня пока звучит довольно-таки странно и некрасиво (после французско-то вообще сложно полюбить германский язык), но мне кажется, что эта книга будет красива и на шведском. Магия же не в эпитетах и грамматических конструкциях, а в отдельных словах.