14 января 2017 г. 14:40

Надо сказать, что фэнтези и фантастику я люблю нежной любовью. И когда на зарубежном буктьюбе многие восхищались этой книгой с упоминаниями парапанка и фейри, то конечно же мне захотелось срочно ее себе заполучить. В итоге она простояла меня на полке больше года, и это не мудрено.
Итак, история переносит нас в Шотландию 1844 года, как написано в аннотации, хотя временной ключ не имеет тут особого значения, ведь происходит действие вроде бы в нашей вселенной, тем не менее окружающее мало похоже на Шотландию и на 19 век, ведь здесь обитают фейри и повсюду паропанковые изобретения - летающие машины, автоматы для напитков и различное оружие. Причем сюжету это нисколько не помогает.
Персонажи плоские и скучные. Книга наполнена страданиями девочки-подростка о ее нелегкой жизни - "долг превыше желаний", "любит он меня или нет" и, мое самое любимое, "я избранная и должна спасти этот мир".
Ее помощник, которому уже не одна тысяча лет, ведет себя как неоперившийся юнец и на это не добавляет книге шарма.
В общем, 2 из 5, читать ради Шотландии, парапанка или фейри не стоит, "Охотницы" - очередное проходное YA, типа "Сумерек" и иже с ними, которое наполнено подростковыми проблемами и элементами боевика, которые заполняют основное пространство произведения. Читателям 12-15 лет может прийтись по вкусу достаточно быстрый темп книги и простота языка, но людям более старшего возраста я не могу советовать это чтиво.