13 января 2017 г. 20:39

Это история о человеке, не нашедшем своё место в жизни, к которой ни к селу ни к городу притянули тему христианского прощения.
Лично я всегда считала, что прощению – настоящему, без дураков – должно предшествовать покаяние – настоящее, без дураков. Ну вот осознал человек, что в конкретном случае поступил – дурно. Устыдился. Попытался как-то исправить сложившуюся ситуацию и т.д. А прощение должно идти от души, а не потому, что прощать кто-то кому-то зачем-то обязан.
В случае с главным героем Олегом Ивановым (Петуховым) ничего похожего на покаяние нет. Никто, по сути, даже не задумывается, что ведёт себя по отношению к нему неправильно. И почти никто не пытается встать на его сторону, видя, что у того, мягко скажем, неприятности. Зато обвинять и предъявлять претензии готовы все.
« В кого ж ты уродился… такой урод?!» - кричит ему сестра Белка, когда тот не хочет простить мать. А между тем она прекрасно знает, что мать Олега бросила в детдоме. И в дальнейшем её материнское сердце что-то ни разу не заговорило, даже когда Олег к ней прибегал.
«А ты молчал, когда унижали других. Ты всех предал» - попрекает его воспитатель Акакич. Но, пардон, а где был сам воспитатель? Почему, если уж выбрал такую профессию, допустил ситуацию, в которой одни воспитанники унижают других? Почему Олег, на долгое время сам ставший жертвой травли, был вынужден справляться с ситуацией самостоятельно?
«И ты живешь, и дышишь, про дембиль думаешь — и ничего? О добре и зле разговоры говоришь? Да ты же хуже их всех! Ты же больше виноват, чем этот недоумок Люкин!» - возмущается его друг Александр. Хотя погибший Чоботарь попортил немало крови и Олегу, и непосредственно Александру, да и, в конце концов, мог бы попытаться отказаться исполнять идиотский приказ.
Интересно, что более успешные сверстники Олега добиваются относительного успеха отнюдь не благодаря умению прощать. Тот же Александр, единственный, кстати, рыцарь без страха и упрёка, или девушка Лена изначально родились в богатых и со связями семьях. Та же Белка выгодно себя продаёт. Прочие вписались в существующую систему и поддерживают её.
Один Олег нетвёрдо знает, чего хочет и как этого добиться. Он лишь не хочет быть шестёркой, и, оберегая своё достоинство и свою больную гордость, готов драться до последней капли крови, искренне не понимая, почему другие не хотят того же самого. А по-другому он действовать попросту не научился. И даже когда он вроде бы дозревает до христианского прощения и пытается стать защитником – получается это у него как всегда.

Конец не приняла. Так всё беспросветно удручающе! Олегу не в тюрьму, а в психбольницу надо - он очень болен и сам уже не может справиться со своим внутренним состоянием. Зачем мне нужна эта повесть? У меня самой душа рыдает от проблем, после этого чтива я должна возрадоваться, что-то кого-то может быть хуже?

В псишку-то за что? Максимализм таблеточками не лечится.
А по поводу беспросвета - перестроечные вещи - они такие: чем черней, тем милей. Вот, дескать, какая страна дерьмовая, развалить не жалко.