12 января 2017 г. 18:56

Понравилось, но не без оговорок.
Понравилось, как автор закрутил историю вокруг перемещений между мирами. Понравилась легкость повествования и персонажи. Правда не могу сказать что все...
Первую книгу прочел без нареканий. Единственное что бросалось в глаза, герои чересчур много носятся, при этом порой без какого-либо результата. Во второй книги появилась интрига, касающаяся странной твари, но... опять мельтешение. Почти всю книгу они носились по городу, без каких либо результатов. Создавалось ощущение, что автор банально растягивал текст таким образом. Начала раздражать Алиса, с своим динамством ГГ.
Третья книга вызвала ещё большее негодование, чем вторая. Мельтешение достигло какого-то абсолюта. По идее то, что должно было быть уложено в пару глав, было растянуто на всю книгу. Я когда прочитал 70% текста, искренне негодовал какого черта ГГ так и не едет в земли вампиров. Время идет, а он все с друзьями носится. Была возможность использовать фонтан для исцеления себя - так нет, лучше используем его на дурачке, который как будто ещё месяц не сможет подождать. Хотя финал, надо отдать должное, был довольно веселым.
Четвертая книга была более динамична на события. Но с другой стороны, вылезло наружу целая куча глупостей. Например, что боевые действия ведутся над странным лесом с кучей монстров. Нет, я понимаю, что это граница с халифатом, но что мешает мало по малу выкорчевать лес? Почему бы просто не подпалить его? Такое ощущение что Кош хотел написать роман про подобное место, но не нашел ничего лучше чем запихнуть эту идею в 4-ое ремесло, чем пытаться придумать что-то с нуля. Так же я искренне недоумевал про правило что нельзя открывать портал за реку. А ничего что есть множество подземных рек? Разумеется, сие правило было введено что бы сделать финал динамичным и более опасным, но факт что выглядит оно глупым - остается.
Собственно саму войну, нам так и не показали и наверное это было к лучшему. В итоге цикл очень даже неплохой, да и шутка про "раб-наемник-убийцу бога. типичная для попаданца история" была шикарна.
7\10