Anutavn

12 января 2017 г. 13:10

Я не готова вступать в споры с неуравновешенными людьми, а потому писать как таковую рецензию на книгу не собираюсь.
Могу сказать одно, после прочтения мне стали ещё больше не понятны писки злопыхателей по поводу Алексиевич.
Это небольшие, я бы даже сказала рваные, порезаные, рассказы людей переживших перестройку, падение ссср, кто рад, кто до сих пор ждет второе пришествие..... А ты сидишь читаешь все это и тебя периодически как будто по голове лопатой, да нет, чо уж там мордой об стенку.... Никакой Кинг не нужен, вот они настоящие ужасы, когда человеческое дерьмо лезет, нет так и прет, а ты не знаешь что и думать то ли радоваться, что все в прошлом, то ли бояться за будущее.....
Это далеко не та вещь, которую я буду советовать любому и каждому, тут нужно быть морально и душевно подготовленным человеком. Но если вы себя таковым считаете, ни в коем случае нельзя проходить мимо, этот ледяной душ в виде книг Алексиевич нужно читать чтобы остыть и трезво оценивать ситуацию.

« У всех, с кем встречалась, я спрашивала: «Что такое – свобода?». Отцы и дети отвечали по-разному. У тех, кто родился в СССР, и тех, кто родился не в СССР, нет общего опыта. Они – люди с разных планет.
Отцы: свобода – отсутствие страха; три дня в августе, когда мы победили путч; человек, который выбирает в магазине из ста сортов колбасы, свободнее, чем человек, который выбирает из десяти сортов; быть непоротым, но непоротых поколений нам никогда не дождаться; русский человек не понимает свободу, ему нужен казак и плеть.
Дети: свобода – любовь; внутренняя свобода – абсолютная ценность; когда ты не боишься своих желаний; иметь много денег, тогда у тебя будет все; когда ты можешь жить так, чтобы не задумываться о свободе. Свобода – это нормально. »

Прочитано в рамках игры Дайте две

Скачала несколько книг автора,но никак не соберусь прочитать.
Слышала о том,что книги морально тяжёлые.

Насколько я знаю это последняя книга цикла, но вот по теме мне почему то кажется, что она менее давящая, потому что здесь про 90-ые, про перестройку и распад СССР. Хоть и было достаточно моментов когда я готова была волосы на голове выдергивать и комок в горле застревал.... но другие книги там вообще тематика Чернобыля, войн.... и все это записи с рассказов очевидцев. Так что я заранее шла на то чтобы начинать с последней книжки.
Но вообще я думаю что читать такие книги надо!

Я точно скачала "У войны не женское лицо" по моему так,хотела с неё начать.
Надо!Мне иногда хочется прям чего то душераздирающего,такие книги приносят свой вклад.

Ну вот да, если хочется чтобы душу в клочья, то это сюда. Одно но, когда читаешь художественную литературу, проще абстрагироваться, все таки в большинстве истории выдуманные. А тут... тут наша история(((

Тем более нужно читать,знать и помнить свою историю)

Это то да, просто к такой истории не все всегда готовы и не все ее принимают:(((

Стоит начинать читать тем людям,кто к этому готов и понимает что это не развлекательная литература,тогда не будет разочарования или чего то другого.