11 января 2017 г. 12:26

Кто-то из редакторов серии СОЛДАТ явно был латентным фанатом наци-стайла, иначе трудно объяснить, почему, по моим подсчетам, из 64 книг, входящих в серию, 25 (почти сорок процентов!) так или иначе относятся к вооруженным силам Третьего Рейха. При этом ни одной книги по советской армии, хотя у Osprey Publishing, которых АСТ копирует, есть как минимум три только по РККА периода Второй мировой. Впрочем, вопросов по принципу комплектования этой серии вообще очень много - лично я подозреваю, что принцип этот называется как бог на душу.

Про очередную книгу о немецкой униформе можно сказать, что как такового сопровождающего текста нет в ней нет - Мартин Уиндроу дает только общие сведения (очень вкратце) по боевому пути и составу тридцати танковых дивизий вермахта (включая несколько элитных - Гроссдойчланд, Фюрер и Курмарк) и отдельных тяжелых танковых батальонов с пятисотыми номерами (по ним, в общем-то, тоже самое, а то и больше, было в книге Элитные части вермахта ), и еще более краткие (почти сжимающиеся в точку) сведения по подразделениям штурмовой и противотанковой артиллерии. Это скомпенсировано отличным описанием формы немецких танкистов и ее эволюции - Уиндроу намеренно сузил тему, отказавшись от механизированных частей и панцергренадеров, и это пошло книге только на пользу. Стиль иллюстраций Ричарда Хука лично мне не очень понравился, но особых претензий к ним не предъявишь - многовато штриховки и линия неуверенная, но это субъективное восприятие, я предпочитаю более четкий рисунок. На выходе - неплохая книжка для начинающих панцерфанов.