karabirovi4

Инквизитор Лайвлиба

10 января 2017 г. 21:45

3.5 Бонд. Джеймс Бонд.

Это всё январь. Не выходя из майонезной комы, я впала в шерлокоистерику и психоделический стресс от новых серий. Захотелось чего-то эдакого. Но наркотики я не употребляю, а на дедуктивные способности надежды нет. Ну, я могу кое-что понять, что вот этот человек - женщина (скорее всего, хотя в современном мире нельзя быть уверенным в этом на 100%), средних лет от 20 до 50, работает официанткой (поскольку одета в униформу и принесла мне заказанный кофе). Вот, пожалуй, и всё.

Поэтому книга от бывшего сотрудника ЦРУ показалась мне неплохой альтернативой.
Эта альтернатива собрала в себе понемногу обо всём. Здесь мало воды, много советов. Иногда кажется, что слишком много советов, и автор нагнетает и впадает в паранойю по поводу безопасности. Но ведь необязательно соблюдать всё, о чём он пишет. Да и ношение с собой отмычек в РФ не самая хорошая идея.

Самые важные вещи автор повторяет неоднократно, дабы они прочно вошли в читательскую головушку:
-Не лезь на рожон.
-Беги.
-Не доверяй незнакомцам.
-Будь настороже, смотри вокруг, не утыкайся в смартфон и не витай в облаках.
-Не открывай дверь, если никого не ждёшь. Все вопросы можно выяснить посредством голоса.
-Думай заранее, не надейся на авось.

Есть там любопытные главы о том, как уберечься от преследователей, как обнаружить слежку, какие места выбирать в самолёте, как освободиться от наручников/скотча/стяжек, как вести себя, если в доме грабитель, приёмы самообороны, уловки мошенников, как исчезнуть без следа.

Много информации посвящено именно безопасности в доме. Что для жителя квартиры окажется малополезным. Но для автора из США это вполне объяснимо.
Также я зависла на главах о самообороне. Я не могу визуально представить приёмы, которые художественно описаны. Например,

Если нападающий, обхватил вас, тянет вас назад и пытается поднять, занесите ногу назад и обхватите его ею сзади — это опять же лишит его равновесия. А потом делайте то же, что и в случае обхвата за плечи: ломайте ему пальцы, бейте и бегите.

Мне нужна схема этого танцевального па с отведением ноги назад и обхватыванием ею человека (представляю какого-то спрута).
И так далее. Ну не могу я представить, как всё это происходит.

Также я не вижу смысла хранить дома годовой запас еды. Думаю, это актуально для каких-нибудь небольших посёлков, на случай ЧС, когда нет возможности получить продукты.

В общем, как обычно с подобными произведениями, нужно искать именно то, что будет полезно именно тебе.

А так вполне себе неплохая книга для издательства МИФ, которые что-то совсем не радуют и выпускают всё больше изданий с претензией, оказывающихся на деле вода-водой.

> Также я зависла на главах о самообороне. Я не могу визуально представить приёмы, которые художественно описаны.

"Вскоре Аомамэ удалось организовать спецкурсы по женской самообороне. Что-что, а это она умела как следует. Соорудив тряпичное чучело здоровенного мужика, Аомамэ пришила ему между ног черную перчатку и принялась активно тренировать на нем своих подопечных. А для реалистичности даже привесила под перчаткой пару мячиков для гольфа. Удар за ударом — точно, быстро, безжалостно. Большинству женщин такие тренировки пришлись по душе, и многие действительно добивались неплохих результатов. Хотя некоторые члены клуба (в основном, конечно, мужчины), глядя на эти тренировки, брезгливо морщились. Довольно скоро в администрацию клуба начали поступать нарекания — дескать, не слишком ли инструкторы перебарщивают. В результате Аомамэ вызвал менеджер и потребовал исключить пинки по яйцам из курса самообороны."
(1Q84, Хю Мураками)

"Мне нужна схема этого танцевального па с отведением ноги назад и обхватыванием ею человека" - имелось ввиду не всего человека) В общем надо своей ногой зацепить его ногу, дабы ваш голеностом оказался чуть выше пятки противника. где ахиллово сухожилие...

Аааа, ясно. Фактически подсечку сделать. Ну он так бы и писал))) А я нафантазировала)))

Это все сложно. Лучше воспользуйтесь опытом Аомамэ.

Надеюсь, что не придётся.

Да, лучше нанесите топочащий удар каблуком в голеностоп...

Я вижу, вы в теме. Тогда, пока вы не ушли, проясните мне ещё момент, пожалуйста.

Если вас схватили за волосы сзади

В этом случае вы нападающего не видите, но точно знаете, где он находится. Важно не рваться вперед. Вместо этого изловчитесь и вцепитесь ему в руку и начинайте крутиться, пока он не ослабит захват. Тут и переходите к ГГПК (в глаза, в горло, в пах, в голень) и бегите что есть сил.

Серьёзно, если тебя тащат за волосы, надо крутиться? И от этого человек ослабит захват??

Все относительно. Если нападающий силен, лучше не дергаться, а просто ждать подходящего момента для контрудара. но если вас взяли за волосы, темечко, а потом завели ладонь под подбородок, сразу вжимайте голову, иначе, любое движение по круговой (нападающего или ваше) может привести к смещению шейных позвонков, а это - моменто в море.

Вот я и подумала, что от любый кручений захват только станет сильней, а шея одна, и жалко как-то...

Парни, всем спасибо за разъяснения!

Простой совет - почаще оглядывайтесь назад, если идете вечером одна. И учитесь бегать.

Я, кстати, не открываю дверь посторонним. Так и тянет сказать: "взрослых нет дома" и затаиться) Но к нам давно никто не может просто так прийти, всегда по звонку было.

А вот насчет запаса продуктов. Я видела несколько крупных всплесков паники в жизни, когда из магазинов выметалось ВСЁ. И это в наше время, в 2014-15 было. И возможности пойти в другие магазины тогда не было особо.
Так что некоторые запасы пригодились, потом стабилизировалось. Поэтому предпочту запастись, пусть и не на год.
Просто теперь мне понятно, что ситуация может измениться очень быстро и от тебя ничегошеньки не будет зависеть.

Я тоже не люблю внезапные звонки в дверь. Потому что, о приходах тех, кого я знаю, я оповещена заранее.

Ну, небольшой запас (крупо-макаронный) и у меня есть. Но не на такой длительный срок.

Да, на год многовато. Ладно б еще был свой дом с подвалом, а в городской квартире нет смысла держать.

Соль, гречка, спички, патроны...

Как забавно, но я живу по предложенному списку без всяких книг. Для меня это просто рационально.