Mandarinka

Будьте осторожны, могут быть спойлеры.

10 января 2017 г. 20:42

Сначала роман читался очень тяжело. Язык! Образный, интересный, но на мой вкус чересчур цветистый и витиеватый, такой, что некоторые обороты пролетаешь, и все равно читаешь медленно. К середине я более менее привыкла, но читать быстрее не стала. В книге достаточно много интересных мыслей, выраженных красиво, так что цитат оттуда повыписывала. Сама история в книге оказалась мне не очень интересной. Это был скорее рассказ о молодом человеке Вадиме, чем именно роман с кокаином - слишком мало последнему уделилось места. Ну и какая-то есть во всём этом повествовании противность, что тоже не добавляет прелести для меня. Ну и окончательно меня добило морализаторство в третьей части, рассуждения о добре и зле. В общем, знакомство с этим автором пока продолжать не хочется.

Прочитано в рамках игр Собери их всех и Четыре сезона.

Не согласна с цитатой про антисемитизм, от слова совсем. Именно страшен.
Про роман ничего сказать не могу, не читала, а после твоей рецензии и подавно не хочется.

Да я с большинством идей оттуда не согласна, всё как-то попахивает софистикой, что ли. В той конкретной цитате интересной показалась мысль, что "ещё крепче сплочает то, что целью своей поставил разрушить".