el_lagarto

такой себе гуру

10 января 2017 г. 13:18

Книга-гипноз, книга - черный лес, вступая в который, мгновенно теряешь все ориентиры в пространстве и времени. Направления исчезают, утрачивается определенность, стираются границы между реальностью и вымыслом, между странностью и нормальностью. Если пытаться задуматься о сюжете, то он ускользает, как рыбка из ладони, машет серебристым хвостиком - мол, я или не я, попробуй догнать. Этой книге даже непросто подобрать определение. Сказка? Да, но сказка мрачная и темная, с жестокостью даже - в духе самых классических братьев Гримм. История с приведениями? В каком-то смысле, но привидения - лишь малая часть, всего одна грань. А в данном случае важна не сама рыбка, а океан, в котором она живет. Глубокий и темный, как пресловутый омут, в котором неизвестно что водится.

Эта история периодически поворачивается к читателю то одним боком, то другим: вот легенда о Мерлине и Вивиане, а вот она же предстает в другой вариации, дробится, а вслед за ней дробится и двоится само повествование: вплетается рассказ в рассказе, один мир - в другом, и даже главная героиня становится фантастической версией кота Шредингера: то ли есть, то ли нет, то ли жива, то ли не совсем. А если?.. Все возникающие аллюзии и сравнения мелькают и мгновенно тают, потому что все элементы и детали сплетены вместе очень тонко и затейливо.

Изола Уайльд - девочка, живущая в доме в лесу. На грани двух миров. Она с первого взгляда поражает своей необычностью. Даже внешне она то ли сказочный персонаж, то ли героиня мрачных рассказов, но уж никак не обычный подросток. Она единственный ребенок в семье, но у нее шесть братьев. У нее непростые отношения с отцом и матерью, которые и без того усложняются, когда Изола находит в лесу клетку с мертвой девочкой, чей призрак начинает являться к ней под окна. Что из этого правда, а что - воображение? Так ли просто в этом разобраться, когда лес вокруг априори располагает к волшебству, черный кролик оборачивается адским стражем, и даже родная деревушка называется Авалон?

Но несмотря на огромное количество мифов, сказок, легенд и преданий, мастерски вплетенных в общую канву истории, главное в ней все же не это. Эта история - о смерти и о бессмертии, о тьме человеческих сердец и их же безграничной силе, о страхе потери и о решительности. Это тот случай, когда говорить подробнее - значит раскрыть все основные повороты истории, озвучить сразу все возможные версии и выложить все карты. Тогда как в книге минимум треть всей прелести и есть в неоднозначности толкования, в том, что ее можно прочесть так или иначе. Да и в конце концов, как знать, где заканчивается воображение и начинается настоящий мир? Ложка Нео по-прежнему сгибается по желанию смотрящего.

Убивать драконов костями дорогих сердцу людей – значит побеждать Одиночество воспоминаниями об ушедших любимых.

П.С. Отдельный плюс за язык в книге: очень плавный и в то же время такой "завитушечный", прекрасно передающий авторский стиль. А уж слово "приведешка" я вообще позаимствую.

Ласт lustdevildoll , спасибо тебе за чудесный подарок! Как видишь, всего-то полгода мне понадобилось))