Elice

9 января 2017 г. 19:10

Это сборник фантастических повестей, три первые из которых посвящены дракону Гриаулю и связаны между собой, а три оставшихся вполне самостоятельные произведения, но написанные в похожем стиле. Они очень необычны, и нечто похожее редко встретишь. А еще, меня восхитило, как в таком маленьком объеме Шепарду удалось несколькими штрихами нарисовать настолько яркий и причудливый мир, где все так четко, логично и ясно.
В повести «Красавица дочь добытчика чешуи» мы впервые слышим о драконе Гриауле. Это огромный дракон гигантских размеров, который давным давно впал в сон. Но продолжает влиять на людей, живущих неподалеку. Спасаясь от насильника, легкомысленная красавица Катрин прячется в пасти спящего дракона. Но случайно ли все это произошло? Чего хочет от нее дракон? Ведь эти хитрые и коварные существа ничего не дают просто так, даже защиту. И, возможно, надругательство над телом Катрин - не самое плохое, что могло бы с ней случиться. Это произведение ставит столько сложных и интересных вопросов, на которые невозможно найти однозначный ответ. И это самое интересное. Вторая тематическая повесть «Отец камней» ведется от имени адвоката Эдама Крогли, который должен защищать в суде резчика камней Уильяма Лемоса, убившего жреца в Храме Дракона. Местные считают, что резчик мстил за свою дочь, которую растлил похотливый жрец. А истину в этом деле будет выяснять адвокат. И окажется все гораздо запутаннее, чем представлялось вначале. Мне было приятно здесь вновь встретить Катрин из первого рассказа, пусть она и упоминается лишь эпизодически. Третий рассказ из цикла «Человек, раскрасивший дракона Гриауля» самый грустный, так как здесь идет речь о смерти дракона. Вроде бы и существо это неоднозначное и порою даже весьма злобное и коварное, но мне было его жаль. Как будто со смертью дракона из мира ушла вся магия. Скоро его будут вспоминать только в легендах и сказках.
Следующие три рассказа мне чем-то неуловимым напомнили Кастанеду (без первых двух частей цикла), чтением которого я увлекалась в студенческие годы. Особенно рассказ «Охотник на ягуаров». Главный герой этого рассказа – немолодой но очень талантливый охотник, который много лет назад отошел от дел, но вынужден выйти на охоту за очень опасным зверем, убившим уже многих охотников. И все для того, чтобы обеспечить своей злобной жене, которая его не любит, роскошную жизнь. Но эта опасная авантюра может полностью изменить его скучную серую жизнь, если только он не испугается этого. Главный герой повести «Голос ветра в Мадакете» - это ветер, что видно даже из названия. Мы можем посмотреть на это веселое и, одновременно с тем, свирепое существо новыми глазами, читая эту повесть. «Ночь белого духа» тоже очень интересное произведение, хотя почему-то и запомнилось мне хуже всех остальных произведений сборника. Индиец мистер Чаттерджи каждый год, уезжая у Дели, оставлял свой дом в Катманду на друга, мистера Элиота Блэкфорда. Но на этот раз все пошло не так, как обычно из-за разбушевавшихся духов. Очень любопытное произведение с ярко выраженным этническим колоритом.
Очень яркий и необычный сборник.

Прочитано в рамках игры "Флэшмоб-2016". Спасибо прекрасный за совет satanakoga .

Отлично, всегда рада, если Шепард ко двору приходится. Он всё-таки специфический. Теперь можно и за более крупную форму приниматься. Мне понравился "Новый американский молитвенник", а еще есть совершенно галлюциногенная "Жизнь во время войны".

Думаю, что я еще обязательно возьмусь за него чуть погодя. У "Нового американского молитвенника" очень заманчивое описание.