thali

9 января 2017 г. 17:21

Все же умели издавать книги в советское время! Обычный по тем временам сборник детективов открывает обширное вступление, в котором обстоятельно повествуется о каждом из авторов, o которых большинство читателей и не слышало, издание украшено стильными рисунками, перевод и редакция текста выше всяких похвал, шутка ли, над выпуском трудилась редакционная коллегия из 6-и (!) человек… Выбор детективов тоже радует, два из трех были даже отмечены наградами, но обо всем немного подробнее:

Дьердь Сита «Частное расследование»

Венгерский детектив в котором капитан полиции Денеш Тоот затевает частное расследование с целью отыскать пропавшего директора винодельческого кооператива. Конечно-же одним исчезновением дело не ограничивается…Не скажу, что было скучно, но особого восторга данное произведение не вызвало, хотя было приятно погрузиться в атмосферу 80-х и узнать ту или иную подробность из жизни социалистической Венгрии

Станислас-Андре Стееман «Последний из шестерки»

Бельгийский детектив в котором шестеро друзей заключают договор, по которому обязуются встретиться через 5 лет и разделить нажитое за эти годы богатство между собой. Друзья спешат на встречу друг с другом, но начинают погибать один за другим… Немного приключенческий , по-своему очаровательно- старомодный детектив, с жестокими убийствами, загадочными записками, таинственными татуировками и конечно-же с симпатичным следователем Вэнсом, по прозвищу Воробейчик, имеющим весьма оригинальные взгляды на жизнь:

Вам известно, что у меня есть собственное состояние, это дает мне некоторую независимость. Я нисколько не стремлюсь к повышению в звании…

Думаю, что для своего времени это роман стал шедевром и заслуженно получил в 1931 году Гран-при как лучшее детективное произведение

Морис Периссе « Свидание у карусели»

На мой скромный взгляд лучший детектив в этом сборнике, его действие разворачивается на Лазурном берегу, но мотивы преступлений лежат в прошлом, в французской колонии в Алжире. Большое спасибо автору за эту интересную историческую экскурсию и за симпатичного комиссара Жардэ, с помощью которого мистические события в начале повествования обретают вполне логическое и закономерное объяснение. Жаль, что детективов Морис-а Периссе больше не переведено, с удовольствием почитала бы еще…

картинка thali

"Спаси книгу - напиши рецензию" Nr. 53, январь 2017 года
Флэшмоб 2017 1/10

Большое спасибо Игорю Борисовичу arxivarius за смелость посоветовать мне во флэшмобе не какой-нибудь широкоразрекламированный бестселлер, а полузабытый сборник, удовольствия от прочтения которого я получила ничуть не меньше :)